--.-° --% 0мм

Наибольший процент износа основных фондов – у ЮГОКа и «Арселор Миттал Кривой Рог»

08:37, 19 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Наибольший процент износа основных фондов – у ЮГОКа и «Арселор Миттал Кривой Рог»Технические причины производственного травматизма составляют 20% от общего и смертельного травматизма на предприятиях поднадзорных Криворожскому горнопромышленному теруправлению Госгорпромнадзора. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник данного теруправления Олег Чередниченко. Причем, износ основных фондов на многих криворожских предприятиях просто катастрофический. Достаточно вспомнить недавний случай падения металлической площадки на слесаря КИПиА ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в результате чего работник получил тяжелейшие травмы.

- Возраст многих наших предприятиях – около 50 лет и более, - рассказал Олег Чередниченко. – Технологии, используемые на многих предприятиях аналогичны тем, что использовались на Криворожье еще в 19 веке. Например, у нас все еще есть допотопные лебедки, в то время как в Западной Европе для того же подъема грузов используется самое современное оборудование. Но еще хуже, что основные фонды не только устарели экономически и морально, они отжили свой срок эксплуатации и часто представляют угрозу жизни работников. Правда, отмечу, разные собственники по-разному относятся к техническому перевооружению своих предприятий. В это вопросе я, прежде всего, хотел бы отметить усилия группы «Метинвест», которая вкладывает наибольшие средства в Кривом Роге в переоснащение горнопромышленного оборудования.

Олег Чередниченко озвучил цифры износа основных фондов горно-обогатительных комбинатов региона. Так, по состоянию на 1 ноября 2009 года износ ОФ на «Южном ГОКе» составлял 71,3%, на «Центральном ГОКе» – 60,5%, ГОКе «АрселорМиттал Кривой Рог» - 49,7%, «Северном ГОКе» - 38%, «Ингулецком ГОКе» - 35,8%. Для сравнения, на других не криворожских предприятиях степень износа основных фондов составляет: на «Орджоникидзевском ГОКе» - 76,6%, на «Полтавском ГОКе» - 38,6%.

За последние пару месяцев ситуация с износом практически не изменилась. Правда, как отметил Олег Чередниченко, четко прослеживается динамика по степени изменения изношенности оборудования на разных предприятиях Кривого Рога. Так, процент износа ОФ на «ЮГОКе» и горно-обогатительном комбинате «АМКР» увеличивается, в то время как на «СевГОКе» и «ЦГОКе» - наоборот, сокращается.

Прежде всего, положительная или отрицательная динамика зависит от объемов средств, которые вкладывают собственники предприятий в их техперевооружение. Инвестиции же в производство (в том числе, и в безопасность) на каждом предприятии различны. Так, финансирование капитальных ремонтов на 1 ноября 2009 года составило: на «СевГОКе» - 200, 306 млн. гривен, на «ЦГОКе» - 115,8 млн. грн, на «ЮГОКе» - 101,049 млн. грн., «ИнГОКе» - 80 млн. грн, ГОКе «АМКР» - как ни странно, всего лишь 2, 957 млн. грн. Финансирование на техническое перевооружение под конец 2009 года достигло по каждому из предприятий: «СевГОК» - 265,85 млн.грн., ГОК «АМКР» - 122,6 млн. грн., «ИнГОК» - 101,79 млн.грн., «ЮГОК» - 70,10 млн.грн., «ЦГОК» - 30 млн. грн.

Интересно, что, например, «Полтавский ГОК» по уровню инвестиций в капитальное перевооружение значительно обогнал все вышеперечисленные комбинаты Кривого Рога.

Также начальник Криворожского горнопромышленного теруправления Госгорпромнадзора рассказал о запланированных объемах финансирования капитальных ремонтов на 2010 год. Так, для этих нужд на «ЦГОКе» планируется выделить 261,943 миллион гривен, на «СевГОКе» - 209,291 млн. грн., на «ИнГОКе» - 140,037 млн. грн., «ЮГОК» - 129,200 млн. грн, на ГОКе «АМКР» - 27,863 млн. грн.

Для сравнения, данные по финансированию капитальных ремонтов  на других горнодобывающих предприятиях, подконтрольных Криворожскому теруправлению: «Полтавский ГОК» - 665,303 млн. гривен, «Орджоникидзевский ГОК» - 84,896 млн. грн., филиал «Вольногорский горно-металлургический комбинат» ЗАО «Крымский титан» - 29,839 млн. гривен.

Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых