--.-° --% 0мм

Корейцы в шоке! В Кривом Роге запретили забивать на мясо котов и собак

08:35, 18 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Корейцы в шоке! В Кривом Роге запретили забивать на мясо котов и собакУ наших четвероногих друзей – праздник. Согласно новым правилам содержания домашних и других животных и обращения с ними, утвержденными депутатским корпусом Криворожского горсовета, хозяевам домашних животных (кошек и собак) отныне законодательно запрещено разводить их с целью получения и употребления их мяса или шкурок.  

Отныне собственникам животных будет запрещаться много чего. Например, содержать незарегистрированных животных, в особенности в местах общего пользования. Запрещено продавать животных в специально не определенных для этого местах.

Любители выгуливать животных в алкогольном опьянении могут посыпать голову пеплом вслед за азиатами – быть с домашним питомцем на улице теперь можно только трезвым. Запрещено выгуливать собак без поводков и намордников, кроме специально отведенных мест.

Также собственникам животных Правилами запрещено:

- приводить животных (кроме тех, которые используются для осуществления сопровождения – собак-поводырей) в помещения магазинов (кроме специализированных магазинов для животных), объектов общественного питания, образования и культуры, на территорию детских площадок, в другие места общего пользования;

- поручать выгул животных лицам, которым не исполнилось 14 лет, психически больным, признанным недееспособными или физически несостоятельными руководить животным;

- продавать или дарить животных, транспортировать их, принимать участие в выставках, спортивных соревнованиях и других мероприятиях без соответствующего ветеринарного документа установленного образца;

- разводить животных с врожденными патологиями, которые повлекут за собой их страдание, и с наследственно закрепленной агрессивностью;

- жестоко обращаться с ними, оставлять без надзора или уничтожать их;

- наносить животным побои, травмы с целью их принуждения к выполнению любых требований;

- использовать оснащение и инвентарь, которые травмируют животное;

- проводить собачьи бои или другие мероприятия, которые допускают жестокость в отношении животного;

- выбрасывать труппы животных в контейнеры для сбора мусора;

- учить собак атаковать человека в жизненно важные органы;

- другие действия или бездеятельность, которые противоречат принципам защиты животных от жестокого обращения.

Отметим, что новые правила обязывают владельцев животных убирать за своими питомцами экскременты, не допускать загрязнениями ими общественных мест, дворов домов, ступенек и т.д. Каждое животное должно быть зарегистрировано с трехмесячного возраста, а при покупке – в течение 10 дней. В случае невозможности последующего содержания животного его владелец должен… передать его по возможности в собственность другому человеку или применять методы эвтаназии.

Также отныне криворожане должны регулировать приплод своих животных, в том числе путем стерилизации, а в случае нанесения ими убытков физическим и юридическим лицам убытков, возмещать их в определенном законодательно порядке. При этом человек сопровождающий домашнее животное обязан обеспечить безопасность как его, так и окружающих людей, а также пристально следить за его безопасным поведением своих питомцев на автодорогах.

Также криворожане будут иметь право содержать домашних животных:

- в квартирах, где проживает несколько семей, лишь после письменного согласия всех жителей квартиры;

-  на территории приусадебного земельного участка при условии, если ее ограждение обеспечивает изоляцию животного на этой территории;

- для юридических лиц при условии наличия согласования с государственной службой ветеринарной медицины и отметки о ежегодной прививке против бешенства: для охраны - в оборудованных помещениях или на привязи, с опытной целью - в вольерах, биологических клиниках (вивариях) или в питомниках.

Содержать собак без поводков и намордников можно во время оперативного использования правоохранительными органами, собак специального назначения, а также собак во время муштры, на  охоте, на учебно-дрессировочных площадках. Также без намордника и поводка для собаки можно обойтись при охране объектов строительства, территорий предприятий, учреждений, организаций при условии наличия оборудованных помещений или на привязи. Разрешено учить собак без поводков и намордников на площадках для дрессировки по определенным учебным программам.

Горсовет дал полное право на выгул домашних животных на криворожских пустырях, а также в местах и зонах для выгула в случае их создания.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых