Более 300 сердечников Днепропетровщины остались живы только благодаря медикам скорой помощи
На Днепропетровщине пациентов с острыми инфарктами спасают еще на пути к больнице. У медиков «скорой» есть специальные медикаменты для растворения тромба. В этом году они помогли 320 жителям области, говорят в департаменте здравоохранения ОГА.
В этом году на лечение пациентов с болезнями сердца из областного бюджета выделили 24 миллиона гривен. В том числе, на эти средства приобрели и медикаменты для тромболизиса – растворение тромба при острых инфарктах.
«Стоимость одного такого препарата достигает 20 тысяч гривен, и пациентам его вводят бесплатно. Такие медикаменты есть у всех бригад «скорой».
Тромболизис эффективен в первые шесть часов с момента сердечного приступа, поэтому медики призывают при первых проявлениях болезни вызвать скорую.
«Чем раньше человеку окажут квалифицированную помощь – тем больше шансов на выздоровление и полноценную жизнь», – отмечают в департаменте.
В прошлом году в регионе провели около 700 таких инъекций.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 {0}травень|{1}травня 2026
Спека в Європі: у Франції вже понад тисяча смертей, у Німеччині встановили температурний рекорд
13:15, 28 чер 2026
Топ обговорюваних
Понад 40 атак за ніч: на Дніпропетровщині троє поранених, пошкоджені будинки та інфраструктура
07:35, 27 жов 2026

КОМЕНТАРІВ — 0