--.-° --% 0мм

В Кривом Роге решили материально помочь долгожителям, ветеранам войны и афганцам

11:01, 15 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге решили материально помочь долгожителям, ветеранам войны и афганцамНа днях состоялось первое в этом году заседание исполкома Криворожского горсовета. В начале заседания прошло награждение лауреатов и победителей регионального конкурса «Світоч Придніпров’я». Напомним, что четверо криворожан стали победителями в 5 номинациях данного конкурса, еще двенадцать - лауреатами.

На самом же заседании исполкома горсовета был принят ряд решений, которые относились к сфере жилищно-коммунального хозяйства, развития предпринимательства, градостроения и архитектуры, социальной защиты населения. Отдельно рассматривались вопросы о предоставлении материальной помощи некоторым категориям криворожан.

Так, в нашем городе в настоящий момент проживает 12 человек, которым исполнилось свыше 100 лет. Наибольший рекорд  – у жительницы Терновского района, которая «справила» уже свой 105-й день рождения. В 2010 году еще 16 долгожителям нашего города исполнится 100 лет. По доброй традиции местные власти всегда оказывают материальную помощь столь зрелым юбилярам. Вот и в этом году в бюджете города предусмотрены выплаты на 100-летний юбилей наших земляков.

В Кривом Роге проживает также несколько тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 52 человека - участники Сталинградской битвы. Им также городские чиновники предусмотрели выплату материальной помощи. Напомним, что окончательно Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года, когда в освобожденном городе сдались в плен последние остатки войск 6-й армии фельдмаршала Паулюса.

В текущем году в городской бюджет будет заложена и выплата материальной помощи семьям погибших и умерших участников боевых действий в Афганистане и инвалидам той войны. Материальная помощь будет приурочена ко Дню вывода советский войск из Афганистана. В настоящем момент в Кривом Роге насчитывается свыше 3700 воинов-интернационалистов, среди которых инвалиды войны в Афганистане составляют 117 человек (из них 13 инвалидов І группы). В нашем городе проживают также 165 семей погибших солдат в том кровавом конфликте.

Обсуждался на заседании исполкома горсовета и вопрос по расчетам населения за коммунальные услуги, прежде всего, за газ и тепло. Хотя проплаты криворожан значительно возросли, долги все еще составляют значительную цифру.

Совсем скоро в Кривом Роге заработает ресурсный центр, который будет информировать население и гостей города о всех возможностях развития нашего региона.

Завершая заседание, его участники обсудили подготовку к предстоящим президентским выборам 17 января. Работникам и руководителям управлений и отделов городского и районных исполкомов поручили проверить полное обеспечение избирательных участков к проведению президентских выборов. У транспортного отдела – особая задача – обеспечить бесперебойный график движения транспорта в ближайшее воскресенье, чтобы все желающие горожане смогли принять участие в предстоящих выборах.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0