В Украине хотят полностью запретить использование ГМО
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №4968 от 13.07.2016, которым предложено внести изменения в Закон Украины «О государственной системе безопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов».
Так, законопроектом предлагается до 1 января 2023 года запретить промышленное производство, переработку и введение в оборот, выращивание сельскохозяйственных растений с применением ГМО и ввоз на таможенную территорию ГМО.
Отмечается, что вступление в силу моратория откладывается на 1 год, поскольку это время отводится на экспорт генетически модифицированных сельскохозяйственных растений и ГМО.
Кроме того, законопроектом устанавливается административная ответственность за нарушение установленных законодательством требований относительно запрета на выращивание генетически модифицированных сельскохозяйственных растений, промышленного производства, введения в оборот, ввоза на таможенную территорию Украины ГМО — штраф от 40 до 90 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и аннулирование лицензии на осуществление хозяйственной деятельности сроком на 5 лет. А за нарушение требований в отношении экспорта продукции с применением ГМО предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 {0}травень|{1}травня 2026
Спека в Європі: у Франції вже понад тисяча смертей, у Німеччині встановили температурний рекорд
13:15, 28 чер 2026
Топ обговорюваних
Понад 40 атак за ніч: на Дніпропетровщині троє поранених, пошкоджені будинки та інфраструктура
07:35, 27 жов 2026

КОМЕНТАРІВ — 0