Кривой Рог первый в Украине запустил троллейбус с автономным ходом (видео, фото, расписание)
Сегодня, 15 июля, из микрорайона 3-й Восточный отправился по маршруту первый не только для Кривого Рога, но и Украины, троллейбус на дизельном генераторе. Это транспортное средство выпустили на линию после длительных и тщательных испытаний.
Перед отправлением уникального для города троллейбуса с местными жителями пообщался мэр Кривого Рога Юрий Вилкул. Он объяснил, что гибридный троллейбус стали эксплуатировать позже от намеченного срока в связи с необходимостью дополнительных проверок. Теперь транспортное средство полностью готово для использования по назначению.
Отныне жители микрорайона Восточный-3 и близлежащих районов смогут добраться на чудо-троллейбусе до 95-го квартала через Автовокзал.
Заместитель мэра Александр Катриченко объяснил, что стоимость строительства в микрорайоне контактной сети, тяговых подстанций и трансформаторов обошлась бы городу не только в десятки миллионов гривен, но и затянулась бы лет на 5-7. Поэтому по инициативе мэра было принято неординарное техническое, и в тоже время экономное решение: разработать и реализовать проект «Городской троллейбус с автономным ходом».
Все работы по созданию нового транспортного средства проведены КП «Городской троллейбус» совместно с киевскими программистами и харьковскими специалистами.
Троллейбус оснащен дизель-генератором, что дает ему возможность продолжать движение на тех участках дороги, где нет контактной сети. К тому же такой троллейбус, в отличие от традиционного, способен объезжать преграды, места повреждения сети, может функционировать даже в условиях их обрыва или обледенения.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
10:38, 21 окт 2024
17:02, 24 окт 2024
Топ обсуждаемых
10:09, 16 май 2025
У Кривому Розі під колеса авто потрапила жінка, постраждала померла на місці аварії
10:24, 16 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0