За полгода на Днепропетровщине выявлено 116 коррупционеров
В Днепропетровской области среди тех, кого чаще привлекают к административной ответственности, преобладают депутаты сельских и поселковых, городских, областных советов - 38, должностные лица предприятий - 50, представители местного самоуправления - 23, государственные служащие - 4, военнослужащие - 1. Об этом сообщает пресс-служба Управления защиты экономики в Днепропетровской области.
Правоохранители проводят систематические мероприятия по выявлению нарушителей законодательства, однако, чиновников не пугает предусмотренная законом ответственность за коррупционные действия, а легкий «заработок» соблазняет для совершения противоправных действий.
С начала года составлено 116 административных протоколов на чиновников разных уровней.
Часто должностные лица несут ответственность за нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности, которая предусмотрена ч. 2 ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
В первом полугодии текущего года был составлен админпротокол на одного из заместителей председателя областного совета, который одновременно с выполнением функций в органах местного самоуправления, был руководителем и основателем частного предприятия, чем нарушил ограничения по занятию другой оплачиваемой деятельностью.
Заместитель председателя одного из районов области предстал перед судом также за совмещение должности с работой в коммерческой структуре, за что заплатил немалый штраф.
Распространено среди должностных лиц и личное премирование.
Надо отметить, что большинство чиновников уже понесли наказание за противоправную деятельность в виде штрафа. Наибольшая сумма штрафа, уплаченная чиновником-коррупционером, составила - 5100 гривен, наименьшая - 510 гривен.
Всего с начала года судами области рассмотрено 47 протоколов и, в результате, с правонарушителей взыскано штрафов на сумму более 130 тысяч гривен.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0