СБУ задержала жителя Днепропетровщины за антиукраинскую пропаганду в соцсетях
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в поселке Соленое местного жителя, который вел активную антиукраинскую пропаганду в российских социальных сетях.
Как рассказывают в пресс-центре СБУ, в середине прошлого года частный предприниматель стал администратором нескольких групп антиукраинской направленности. Мужчина через Интернет познакомился с представителями террористической организации «ДНР» и согласился распространять сепаратистские материалы в информационно-политических пабликах.
Он распространял информацию, которая дискредитировала Вооруженные Силы Украины, популяризировала «ДНР/ЛНР» и создание фейковой «Днепропетровской народной республики». Администратор также информировал своих кураторов о настроениях среди жителей сельских районов и социально-политической обстановке в регионе.
Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленника компьютерную технику с доказательствами совершения антиукраинской пропаганды.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
«Україна – це МИ»: у Кривому Розі відкрили виставку присвячену Дню Героїв Небесної Сотні
16:46, 20 фев 2025
Топ обсуждаемых
У Харкові окупанти вбили ще одну дитину, і вже відомо про п'ятьо жертв ворожого обстрілу
09:43, 18 авг 2025
11:05, 18 авг 2025
КОММЕНТАРИИ — 0