Переплаты за коммунальные услуги, возникшие при начислении субсидий, разрешат потратить на энергосбережение

Вопрос о том, что делать с этими средствами обсуждали в Кабмине всю весну и, в конце концов, приняли решение о монетизации этих средств.
- Речь не идет о монетизации субсидий, потому что это трудно сделать по администрированию, это будет дорого и невозможно. Речь идет о монетизации остатков, монетизации экономии. Когда говорят о том, что система субсидии не привлекает людей к экономии ресурса, и это в основном правда, мы хотим применить механизм, когда человек, который получает субсидии, прикручивая газ, может сделать экономию на своей субсидии. И в конце отопительного сезона у него на счету накопится определенная сумма экономии, которую мы можем монетизировать, - заявил в эфире одного из телеканалов вице-премьер по социальным вопросам Павел Розенко.
В настоящее время разрабатывается механизм, по которому будет осуществляться эта самая монетизация, планируется, что работать такая новация начнет к концу следующего отопительного сезона.
Как это будет работать, разъяснили в управлении труда и соцзащиты населения исполкома Криворожского горсовета. Предполагается, что получатели субсидий оформят в госбанке специальную карту, на которую в конце отопительного сезона будут переводиться сэкономленные на коммуналке средства. Правда, потратить эти деньги можно будет исключительно на энергосбережение, например, купить более экономный котел или утеплить свое жилье.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 {0}травень|{1}травня 2026
Спека в Європі: у Франції вже понад тисяча смертей, у Німеччині встановили температурний рекорд
13:15, 28 чер 2026
Топ обговорюваних
Понад 40 атак за ніч: на Дніпропетровщині троє поранених, пошкоджені будинки та інфраструктура
07:35, 27 жов 2026

КОМЕНТАРІВ — 0