МБК «Николаев» - «Кривбассбаскет» 70:68

15:40, 6 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

МБК «Николаев» - «Кривбассбаскет» 70:68В матче Кубка Суперлиги, «Николаев» обыграл «Кривбассбаскет» со счетом 70:68 (26:16, 19:19, 10:17, 15:16), выйдя в следующий раунд. Стоит отметить, что наши земляки обеспечили себе выход в следующий круг задолго до завершающей игры. Криворожане заняли второе место в группе «Б» одержав в 10 встречах 6 побед. Причем результат завершающей встречи уже никак не мог повлиять на их турнирное положение.

Начали же поединок с «Николаевом» криворожане весьма вяло. Повлиял на их игру большой перерыв в чемпионате до и после Нового года. Возможно на игре «Кривбассбаскета» сказалась и некоторая кадровая ротация состава. Как бы то ни было, после первой четверти криворожане проигрывали 10 очков хозяевам площадки.

Начало второй десятиминутки было еще более обескураживающим для гостей. Разрыв достиг своего максимального значения за матч – 33:16, МБК «Николаев» на 17 очков оторвался вперед. Игра с обилием ошибок с обеих сторон приводит к восстановлению статус-кво – 37:20, при этом команды показывают низкую результативность при выполнении бросков (особенно штрафных). Однако усилиями Зайцева и новичка Несбитта, «Кривбассбаскет» к концу четверти доводит счет до 45:35 в пользу хозяев площадки.

В третьей десятиминутке усилиями Юрица Жужы и Дмитрия Глебова, «Кривбассбаскет» отыгрывает еще семь очков, практически догоняя МБК «Николаев» - 55:52. Причем, Глебову удался весьма неплохой блок-шот.

За четыре минуты до конца основного времени после результативного броска Алена Джерела «Крибассбаскет» наконец-то выходит вперед – 65:66. Однако уже через 11 секунд Жигмантас Йонушас с трехочковой линии делает счет 68:66 в пользу николаевцев. Затем в течение почти трехминут ни одна из команд не может сделать результативного броска. Лишь Раймонду Вайкулису удается положить два штрафных в корзину – 70:66. Буквально сразу успешно завершает атаку криворожан Юрица Жужжа – 70:68. Макклинток оказывается неудачным в завершении атаки и за 13 секунд до конца четвертой десятиминутки Дмитрий Глебов решается на трехочковый бросок. Увы, его заблокировал николаевец Алексей Ануфриев, а подбор под щитом выиграли хозяева площадки. В результате, ничего не решающее поражение для криворожан, позволившее все же МБК «Николаев» в последние секунды матча продолжить дальнейшую борьбу в Кубке Суперлиги.

«Николаев»: Макклинток – 27 очков + 3 подбора + 3 передачи; Вайкзулис – 10 очков + 6 подборов + 4 передачи; Йонушас – 9 очков + 7 подборов; Матюкевич – 8 очков + 4 подбора.

«Кривбассбаскет»: Жужа – 18 очков + 5 подборов; Глебов – 12 очков + 3 подбора; Зайцев – 9 очков + 8 подборов + 3 блок-шоти; Несбитт – 9 очков.