--.-° --% 0мм

В Кривом Роге расследуют трагическую смерть младенца (видео)

13:23, 15 июн 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На прошлой неделе в Криворожском перинатальной центре произошла трагедия. Долгожданную радость материнства так и не смогла испытать поступившая сюда беременная женщина. Ее ребенок умер в результате халатных действий медперсонала. Именно так считает пострадавшая сторона и пытается наказать виновных.

По предварительной информации, вопреки плохому самочувствию пациентки, врачи не стали делать кесарево сечение, а решили дождаться схваток. Увы, малышка умерла в утробе матери. По словам пострадавшей, до этого она перестала чувствовать шевеление плода и у нее резко поднялась температура, но медиков это не насторожило. Предварительной причиной смерти младенца называют преждевременную отслойку плаценты.

По факту случившегося еще 9 июня в Криворожском городском отделе полиции было открыто уголовное производство по ч.1 ст. 140 УК Украины (Невыполнение или ненадлежащее выполнение медицинским или фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного).

Окончательные выводы случившегося установит специальная комиссия, созданная по распоряжению мэра Кривого Рога Юрия Вилкула. Об этом рассказала главный специалист лечебно-профилактического отдела управления горздрава Татьяна Желязкова. Местным СМИ по факту произошедшего она дала комментарий.

Татьяна Желязкова сообщила, что к расследованию случая привлечены специалисты со всей области, отдельно добавив, что подобные трагедии расследуются всегда, а не только сейчас.

Члены комиссии общаются со всеми сторонами этого инцидента, разбираться могут целый месяц. Только после сопоставления всех данных и тщательной проверки будут сделаны выводы и приняты соответствующие меры.

Специалист добавила, что в перинатальном центре ежегодно принимают порядка 3 тысяч родов, и 70% из них так или иначе являются патологическими, ежегодно наблюдается около 30 случаев осложнения родов, но не все заканчиваются фатально.
 
Насколько правильна была оказана медицинская помощь в ситуации, о которой идет речь сейчас, говорить рано. Все зависит от заключения экспертов.

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых