--.-° --% 0мм

В Кривом Роге открыли памятник героям АТО (видео+фото)

14:10, 14 июн 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня, 14 июня, Кривой Рог отмечает День памяти погибших в зоне АТО. В этот день в Историко-мемориальном комплексе "Победа" Металлургического района открыли памятник воинам-героям, погибшим, защищая целостность Украины на востоке страны.

В сквере в этот день было людно. Почтить память своих земляков пришли волонтеры, участники боевых действий, родственники погибших бойцов и просто неравнодушные горожане.

Открывали монумент городской голова Юрий Вилкул, председатель Металлургического района Геннадий Шаповалов и глава организации солдатских матерей Наталия Король.

Сам памятник представляет собой четырехметровый мраморный крест, в центре которого сквозное отверстие в форме силуэта солдата и, символизирующая надежду на будущее, ветка с цветами в центре фигуры. Автор этого монумента - заслуженный художник Украины Леонид Давиденко.

За памятником расположены мемориальные плиты, на которых выгравированы имена 112 криворожан, погибших в ходе антитеррористической операции.

После торжественного митинга памятник освятили священнослужители, после чего память погибших героев почтили минутой молчания. В конце мероприятия присутсвующие возложили к монументу цветы. 

Напомним, Кривой Рог стал первым городом в Украине, в котором был установлен памятник героям АТО. Его открыли в Терновском районе города в марте текущего года. Сегодня у этого монумента также прошел митинг-реквием. 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых