--.-° --% 0мм

Когда правоохранители остановят провокаторов, которые в Кривом Роге уничтожают памятники героям АТО?

15:01, 13 июн 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Матери погибших солдат просят остановить спекуляции вокруг могил. 

Особое внимание к «Аллее Славы» - месту захоронения погибших криворожан, участников боевых действий в зоне АТО, местные «активисты» начали проявлять после новости о том, что криворожский горсовет выделит семьям погибших материальную помощь на установку памятников. А некоторые на то время кандидаты в мэры города, например Николай Колесник, вместо того, чтобы хоть чем-то помочь семьям погибших, вообще устроили настоящий пиар на могилах.

Чтобы остановить спекуляции вокруг памятников строители делали видеосъемку процесса их установки.

Строители провели документальную фиксацию со съемкой на видео проверки качества установки каждого (!) из памятников. Но уже в начале июня поступил сигнал о том, что ряд памятников героям АТО на Центральном кладбище кто-то повредил и даже завалил. Работники компании, которые устанавливали памятники, проверили информацию, обнаружили повреждения и повторно укрепили несколько могильных плит. К сожалению, уже на следующий день история повторилась, и несколько памятников были вновь расшатаны.

 

Важно понимать, что параллельно с инцидентами на месте появлялись и «активисты» с фотоаппаратурой, которые откуда-то знали о разрушениях даже раньше строителей.

«Компанией были принято решение полностью переустановить за свой счет все памятники героям АТО. Плиты соединяются с бетонной основой штырем около 50 см, вспомогательными штырями и специальным клеем для камня. Все работы были выполнены в присутствии матерей погибших и участников антитеррористической операции. Люди понимают, что причиной повреждений являются неустановленные лица, которые умышленно разрушают памятники», - сообщила представитель компании, выполнявшей работы на Центральном кладбище, Раиса Васильева.

Но даже после проведения повторных работ, на кладбище вновь произошел инцидент. На одной из могил неизвестные снова оторвали тумбу от основания.

Как сообщила мать погибшего участника АТО Лариса Еманова, по ее мнению и по мнению знакомых ей специалистов, памятники были установлены добросовестно. «Сейчас вокруг этих памятников поднялся такой ажиотаж из-за ряда публикаций в социальных сетях. Теперь каждый второй подходит к памятникам и расшатывает их. Просьба ко всем прекратить спекуляции на этой теме», - подчеркнула она.

Как сообщили в полиции, по актам вандализма предусмотрено расследование по ч.1 с.296 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет.

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых