--.-° --% 0мм

В Кривом Роге более 600 женщин собрались вместе, чтобы заглушить голос ненависти голосом добра (видео+фото)

17:27, 10 июн 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня, 10 июня,  Кривой Рог подхватил почин других городов Украины и провел  очередной этап Национального форума «Женщины за мир».  Уже восьмое подобное мероприятие  собрало в нашем городе более 600 женщин Центра, Юга и Востока Украины.  

Главными лейтмотивами форума в Кривом Роге стали темы, актуальные для каждой женщины страны – возвращение мира и достойные условия жизни для каждого ребенка Украины. Главный месседж мероприятия: «Голос добра должен стать громче голоса ненависти».

Сегодняшний форум мало походило на подобные официальные мероприятия. О наболевшем женщины говорили с неподдельной искренностью, порой злостью, временами смахивали наворачивающиеся слезы. Словом, со всей присущей женской эмоциональностью. Тем не менее, представительницы прекрасной половины человечества озвучивали вполне конкретные шаги, которые, по их мнению, должны помочь вернуть мир и стабильность в нашей стране.

Во время дискуссий женщины обсуждали вопросы, связанные с увеличением количества программ, содержащих сцены насилия и агрессии в эфире украинских СМИ. По словам участниц Форума, это не положительно влияет на поведение детей, ведь все, что показывают с экранов телевизоров – в фильмах и новостях – они считают нормой и соответствующим образом ведут себя в повседневной жизни. Также был предложен еще ряд инициатив, среди которых: присвоение на законодательном уровне специального статуса для пострадавших в ходе АТО мирных жителей Востока; активизация работы с представителями миротворческих миссий; требование включить инициативных женщин в Минские процессы и многие другие.
 
 - Скептики могут сколько угодно критиковать деятельность нашей организации, ведь это всегда проще, чем предпринять конкретные действия. Мы же делаем вполне ощутимые шаги и верим, что они сработают, ведь один в поле не воин, а вместе – мы огромная сила. Мы благодарны каждой женщине, которая сегодня приехала на форум, проявила свою позицию и подписала Декларацию за установление Мира и сохранения единства в Украине. Я искренне верю, что количество наших сторонников будет увеличиваться, и мы вместе добьемся поставленных целей, - отметила Инициатор национального форума «Женщины за Мир» Наталия Королевская.

В процессе работы Национального форума его участники работали над «Женскими мирными инициативами» - своеобразным мирным планом для Украины. Свои предложения  участницы изложили  во время работы нескольких секций мероприятия. Все из них были взяты во внимание рабочей группой форума и озвучены во время итогового общего заседания в актовом зале ДК «Овация» ЦГОКа.  Кстати, в последнем, благодаря Skype-включению,  смогли принять участие и инициативные группы «Женщины за мир» из других городов Украины.

Особенностью мероприятия стали уже традиционные для этапов Национального форума «Женщины за мир» правила –  никакой политики и политической агитации, призывов к насилию и агрессии, а также спекуляции на национальных, языковых, религиозных или расовых темах.

 Также  уже традиционно  все  приехавшие на очередной Национальный форум «Женщины за мир» захватили с собой подарки для детей – тех, которые нуждаются в помощи, и тех, которые проживают в зоне проведения АТО.

 - Каждая женщина с собой что-то привезла на форум. Все эти подарки участницы инициативы «Женщины за мир»  уже на следующей неделе отправят в населенные пункты «серой зоны»  Донбасса. Это очень важно, ведь для тех, кто пытается выживать там, где идет война, важна не столько вещь, привезенная с мирных территорий, сколько тепло, которое неравнодушные люди посылают через эту вещь, - рассказала Наталия Королевская.

По итогам работы Национального форума в Запорожье  его участницы  подписали Декларацию «Женщины за мир», в которой изложены  основные принципы и ценности инициативы. Она является открытой для подписания всеми женщинами Украины и мира.

Заглянул на мероприятие и народный депутат Александ Вилкул, он поприветсвовал участниц, пожелал им добра и плодотворной работы.

Мероприятие завершилось красочным флеш-мобом, который организовали воспитанники творческих коллективов Кривого Рога. Как символ мира и добра и в небо были отпущены голуби и воздушные шары.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых