--.-° --% 0мм

Чтобы спасти школьника, Сергей Заднявулиця ломал лед руками

14:00, 5 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Чтобы спасти школьника, Сергей Заднявулиця ломал лед рукамиПока толпа наблюдала, как средь бела дня тонет подросток, заводчанин из Новомосковска, не раздумывая, бросился в ледяную воду.

Героизмом 40-летнего Сергея с необычной фамилией Заднявулиця, на родном новомосковском заводе восхищаются все сотрудники. Пока собравшиеся зеваки чесали затылки в ожидании бригады спасателей, мужчина, не раздумывая, бросился в ледяную воду на выручку незнакомому школьнику, провалившемуся под лед.

- Мужчина - настоящий герой! Он случайно проезжал мимо и остановился посмотреть, почему у реки Самара собралась толпа, - рассказал «КП» начальник части Новомосковского управления МЧС Виталий Ходовой. - Когда смекнул в чем дело, достал из багажника трос и сам бросился спасать пятнадцатилетнего школьника.

Когда Сергей добрался до подростка, тот уже был без сознания и шел ко дну. Спасателю пришлось несколько раз нырнуть, чтобы достать парня, а потом еще ломать лед руками, чтобы добраться до берега и не утонуть самому. А ведь схвати его судорога - погибли бы оба…

- Хорошо, что Сергей не растерялся и до приезда скорой сделал парню искусственное дыхание, чем и спас ему жизнь, - добавил Виталий Ходовой.

С тяжелой степенью охлаждения карета скорой помощи доставила подростка в реанимацию городской больницы. А вот отважный спасатель отделался лишь небольшим насморком!

- Сергей не пьет, не курит, занимается спортом, он – молодец. Сейчас отдыхает от случившего, все-таки такой стресс… - рассказал близкий родственник Заднявулици, кстати, по профессии спасатель, Вячеслав Воскобойник. – Не каждый человек в такой экстренной ситуации смог бы не растеряться!

Кстати, как рассказали нам родственники спасателя, у Сергея в городе репутация настоящего храбреца. Время от времени он обязательно кого-нибудь спасает или закрывает своей широкой грудью! В пору бы дать герою орден МЧС. А вот сам Сергей скромно считает, что на его месте точно так же поступил бы любой мужчина.

http://kp.ua/  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0