Верховная Рада Украины узаконила коллекторский бизнес
За соответствующий Закон №2506-а "Об органах и лицах, которые осуществляют принудительное исполнение судебных решений и решений других органов" в целом проголосовали 239 народных депутатов на заседании в четверг, 2 июня.
Закон предусматривает введение в судебной системе Украины института частных исполнителей.
"Мы убираем очень много бюрократических процедур, мы вводим смешанную систему выполнения судебных решений и вводим институт частных исполнителей", - сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, представляя президентский законопроект при рассмотрении его в первом чтении.
Отныне на равных условиях будут существовать Госисполнительная служба (ей оставят право забирать детей из семьи, выселять людей, изымать вещи у инвалидов) и частники, которые будут забирать имущество за долги, в том числе и коммунальные.
Новый закон может развязать руки уже существующим коллекторским фирмам, которые могут начать зарабатывать как частная исполнительная служба на взысканиях.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Топ обговорюваних
У Кривому Розі чоловіка засуджено до тривалого ув'язнення за співпрацю з ворожою спецслужбою
19:36, 28 авг 2026
20:01, 28 авг 2026

КОМЕНТАРІВ — 0