--.-° --% 0мм

Кабинет Министров Украины решил не достраивать Криворожский ГОКОР

14:00, 31 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кабинет Министров Украины решил не достраивать Криворожский ГОКОРКабинет Министров Украины отменил свое решение № 451 от 2 августа 2006 года относительно достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). Соответствующее распоряжение Кабмина под № 1613-р от 4 ноября 2009 года было опубликовано на сайте правительства.  

Распоряжение от 2 августа 2006 года отменено по причине его не реализации.  

Напомним, в августе 2006 года правительство решило создать на базе КГОКОРа совместное предприятие в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не менее 50%+1 акция.

Тогда же предложения ЗАО “Смарт-Холдинг” (Украина) и ЗАО “Металлоинвест” (РФ), как потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа были признаны наиболее оптимальными.

14 сентября 2007 года Фонд государственного имущества Украины принял решение о создании совместного предприятия с “Украинской рудно-металлургической компанией” (УРМК, создана на паритетных началах “Газметаллом” (ранее "Металлоинвест") и “Смарт-Холдингом”).

В октябре 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко своим указом №941/2007 запретил Фонду госимущества осуществлять какие-либо действия относительно госимущества КГОКОРа.

В ноябре 2007 года участники СП “Украинская рудно-металлургическая компания” по достройке КГОКОРа заявили, что будут требовать возврата денег, вложенных в создание совместного предприятия, в случае отказа Украины от этого проекта.

“Все документы по созданию СП по достройке комбината уже были подписаны. В уставный фонд внесены деньги, которые потрачены на расчеты КГОКОРа с Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, бюджетом и так далее. Деньги потрачены, а решения нет", – заявлял тогда владелец “Смарт-Холдинга”, бизнесмен Вадим Новинский.

Общий объем инвестиций УРМК в КГОКОР в 2007 году оценивался в 200 миллионов гривен.

Сметная стоимость строительства КГОКОРа, которое началось в 1985 году, составляет 2,4 млрд. долл., из них освоено 1,65 миллиардов долларов. Доля Украины – 56,4%, Румынии – 28%, остальная часть принадлежит Словакии.

На данный момент строительная готовность комбината составляет 66%. Для завершения строительства и введения в эксплуатацию первой очереди комбината необходимо около 200 миллионов долларов. Мощность предприятия – 10 миллионов тонн окатышей, первого пускового комплекса – 6,6 миллионов тонн.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых