В Украине стабилизировалась ситуация с распространением туберкулеза
С 2006 года в Украине стабилизировалась ситуация с распространением туберкулеза. Об этом сообщил заместитель директора Национального института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г.Яновского Василий Мельник.
«Заболеваемость снизилась на 2,5% на 100 тысяч населения. Уменьшилась также и смертность от всех форм туберкулеза - на 1,37%», - сообщил В.Мельник.
По его словам, эпидемические показатели начали выравниваться по сравнению с прошлыми годами.
«Если взять последние статистические данные за 2008 год и сравнить их с 2007 годом, то из 46 статистических показателей 35 улучшились, а 11 продолжают снижаться», - отметил В.Мельник.
В то же время он сообщил о росте количества лиц, больных одновременно туберкулезом и ВИЧ. «Здесь ситуация ухудшается, растет смертность», – сказал В.МЕЛЬНИК, подчеркнув, что пока в Украине не стабилизируется ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, врачи не смогут полностью взять под контроль эпидемию туберкулеза.
Популярное
08:06, 22 сен 2024
День Незалежності України в малюнках маленьких українців: у Кривому Розі відкрилась виставка
14:58, 19 авг 2024
12:46, 26 сен 2024
Топ обсуждаемых
Дихати буде важко: у Кривому Розі сьогодні рівень забрудненості повітря сягнув критичної позначки
09:05, 13 фев 2025
КОММЕНТАРИИ — 0