Украина заняла четвертое место в мире по числу переселенцев
Украина попала в список стран-лидеров с наибольшим количеством внутренних переселенцев, заняв 4-е место после Йемена, Сирии и Ирака.
Об этом свидетельствуют данные отчета Норвежского совета по вопросам беженцев (NRC) и Мониторингового центра в отношении внутренне перемещенных лиц (IDMC), передает Deutsche Welle.
За 2015 год в мире количество внутренних беженцев составило практически 41 млн человек, что на 8,6 млн. больше показателя 2014 года. При подсчете не учитывались лица, которые выехали за пределы своих стран в поисках лучшей жизни.
«Это самые высокие показатели, которые когда-либо были зафиксированы», - заявил глава Норвежского совета по вопросам беженцев Ян Эгеланд.
Так, в Йемене, Сирии и Ираке зафиксировано более 4,6 млн внутренне перемещенных лиц. После стран Ближнего Востока идет Украина, в которой из-за конфликта на Востоке статус внутренне перемещенных лиц получили 942 тыс. человек. Всего на территории Украины зарегистрировано 1,7 млн. внутренних переселенцев.
Также неизменно в десятке стран-лидеров с наибольшим количеством внутренне перемещенных лиц остаются Колумбия, Демократическая Республика Конго, Ирак, Южный Судан и Судан.
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
Топ обсуждаемых
17:04, 5 ноя 2025
Шахраї імітують державні онлайн-сервіси: ГСЦ МВС та Кіберполіція попереджають про небезпеку
17:47, 5 ноя 2025
18:10, 5 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0