--.-° --% 0мм

В Кривом Роге начали выплату увеличенных пенсий

11:50, 29 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге начали выплату увеличенных пенсий В связи с принятием Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 год" в ноябре этого года проведены перерасчеты размеров пенсий.   

По данным сотрудников управления пенсионного фонда в Кривом Роге, компенсации проведены путем перерасчета минимальных размеров пенсий, надбавок, дополнительных пенсий, повышенных, компенсационных выплат и установления повышенных размеров, которые сложатся после перерасчета пенсий.

Исходя из размера прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, с 01.11.2009 года минимальный размер пенсии составляет 573 гривны. До этого данная категория пенсионеров получала 498 гривен. Отсюда минимальный размер пенсии по утрате кормильца на одного человека составляет 573 гривны, на двоих - 687,6 гривны на троих и более - 859,5 гривны.

Исходя из размера 573 гривны прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, проводится перерасчет 15 категориям получателей. Так, например, участникам и инвалидам войны, а также тем из них, кто награжден медалями, расчет пенсий производится от 100 до 120% исходя из размера прожиточного минимума.

От 10 до 70% больше прожиточного минимума будут теперь получать военнослужащие срочной службы и члены их семей. В размере 300% от прожиточного минимума будут выплачивать пожизненные государственные стипендии.

Лицам, имеющим статус «жертв нацистских преследований», теперь будут платить от 10 до 50% больше размера прожиточного минимума.

На 100% от минимального размера прожиточного уровня увеличены доплаты к пенсиям шахтеров, согласно ЗУ "О повышении престижности шахтерского труда". И на 10% увеличена ежемесячная доплата к пенсиям по утрате кормильца членам семей шахтеров, смерть которых наступила в результате несчастного случая на производстве.

Исходя из прожиточного минимума на одного человека производится перерасчет надбавок донорам.

В пенсионном фонде также отмечают, что перерасчет минимальных размеров пенсий по возрасту с 01.11.2009 г. производится исходя из прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан - 573 гривны.

По всем вопросам, касающимся перерасчета пенсий, необходимо обращаться в районные отделы пенсионного фонда Кривого Рога.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых