--.-° --% 0мм

В Криворожском педагогическом университете состоялся день открытых дверей

09:41, 24 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Криворожском педагогическом университете состоялся день открытых дверейНа днях в Криворожском государственном педагогическом университете прошел день открытых дверей. На встрече с преподавательским составом будущие абитуриенты смогли больше узнать о самом вузе, выборе специальностей, а также получили информацию о правилах приема в вуз, которые будут действовать при поступлении летом 2010 года.

Студенты каждого факультета ко Дню открытых дверей подготовили информационные стенды, подробно рассказывающие о различных специальностях и творческой студенческой жизни.

Прием документов от абитуриентов в педагогическом университете начнется 15 июля и продлится до 31 июля (см. таблицу). В вузе уже утверждены правила приема 2010 года. Во многом они повторяют прошлогодние, но не обошлось без нововведений.

Абитуриенты, принадлежащие к льготным категориям, поступающие в Криворожский педуниверситет, должны будут сдавать оригинал документа, свидетельствующего о результатах внешнего независимого тестирования. Раньше льготники могли сдавать во все вузы копии. ИА «Кривбасс On-Line» уже сообщало ранее о проблеме, с которой вузы Кривбасса и Украины столкнулись в связи с наплывом льготников. Дело в том, что некоторые из них умудрялись сдавать копии документов едва ли не в два десятка вузов, в результате чего приемные комиссии были вынуждены отказывать в приеме на учебу за бюджетный счет абитуриентов других категорий. Льготники же потом часто избирали другой вуз, более понравившийся им, а остальные оставались с незаполненными местами по различным специальностям.

Также с 2010 года Министерство образования вводит новую норму для всех вузов страны. Теперь абитуриенты при поступлении должны сдать минимум три вступительных экзамена. То есть, сдать три сертификата внешнего независимого тестирования либо вместо третьего экзамена успешно пройти творческий конкурс при поступлении на творческую специальность. В следующем году конкурсный балл человека, который поступает после окончания 11-го класса, будет суммироваться на основе нескольких данных. Определяющим для поступления абитуриента станет сумма баллов полученных во время независимого внешнего тестирования.

К ней будет добавлен средний балл выпускника, полученный по всем школьным предметам в 11-м классе. Также на некоторых специальностях при подсчете конкурсных балов будут учитываться результаты творческих конкурсов и вступительных вузовских экзаменов (в специально предусмотренных правилами приема случаях). Последние будут оцениваться по шкале от 100 до 200 баллов. Абитуриент будет допускаться к участию в конкурсном отборе, если количество баллов по общеобразовательным предметам, полученное им составит не меньше 124 баллов. Оценки из документа о полном среднем образовании, которые выставленные по 5-бальной шкале, будут учитываться таким образом: «3» соответствует «6», «4» приравнивается к «9», а «5» к «12».

Отметим, что КГПУ готовит специалистов из самых разных регионов Украины практически по всем видам школьных дисциплин, кроме физического воспитания. Из более чем 400 преподавателей, больше половины имеют научные степени. 60% преподавателей, которые работают в учебных заведениях Днепропетровской области, закончили Криворожский педагогический университет.

Педагогическое образование в вузе можно получить по 22 специальностям, 14 из которых аккредитованы по 4 уровню, 2 – третьему, 4 (новые) – не аккредитованы. Это – «дизайн», «хореография», «охрана окружающей среды» и «экология», которые не относятся к специальностям педагогического профиля. Обучение по ним в Криворожском педуниверситете будет происходить на основе лицензии Министерства образования Украины. Стоит учесть, что количество мест для обучения на бюджетной основе сильно ограничено. Так что абитуриентам (точнее их родителям), которым повезет стать студентами, придется обучаться на контрактной основе.  

Етапи вступної компанії  

Вступники на основі повної загальної середньої освіти


Денна форма навчання

Навчання без відриву від виробництва

Початок прийому заяв та документів

Закінчення прийому заяв та документів від осіб, які мають складати вступні випробування, що проводить КДПУ

Закінчення прийому заяв та документів від осіб, які не складають вступних випробувань і не проходять творчі конкурси

Строки проведення КДПУ вступних екзаменів та творчих конкурсів

Термін оприлюднення рейтингового списку вступників

Терміни зарахування вступників

 
15 липня


22 липня





31 липня





23 - 31 липня



не пізніше 1 серпня

за державним замовленням - не пізніше 10 серпня;
за кошти фізичних та юридичних осіб - не пізніше 25 серпня 
 
15 липня


22 липня





5 серпня





23-31 липня



6 серпня


за державним замовленням - не пізніше 16 серпня;
за кошти фізичних та юридичних осіб - не пізніше 25 серпня
 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0