--.-° --% 0мм

Библиотекари подскажут криворожанам интересные туристические маршруты (фото)

16:54, 6 апр 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В настоящее время существует очень острая проблема, которая имеет большое значение для воспитания молодого поколения. Молодежь мало проинформирована об истории и настоящем родного края, а все это краеведение, туристическая привлекательность Криворожья. Особую роль в развитии туристического краеведения взяли на себя библиотекари.

Недавно, в Городской библиотеке для взрослых, что по проспекту Карла Маркса, был проведен семинар «Библиотеки, как платформа для развития локального туризма». Собравшиеся рассмотрели внедрение библиотечного туризма, как инновационного направления в работе. Ведь среди различных учреждений и организаций, занимающихся краеведением, именно библиотеки имеют полный и универсальный фонд документов и остаются наиболее доступными для всех категорий населения.

Чаще всего, особенно для школьников и студентов, знакомство с историей родного города начинается именно в библиотеке. Экскурсии же помогают «вдохнуть атмосферу времени» в уже знакомые читателю объекты, воссоздать картины прошлого или будущего, побывать в исторических местах, посмотреть на город другими глазами. И наоборот, после знакомства с городскими достопримечательностями у экскурсантов появляется потребность в краеведческой информации. Библиотекари не стоят в стороне от этих вопросов - именно на базе Центральной библиотеки для взрослых был создан Центр библиотечного туризма, где можно получить полную информацию о туристическом потенциале города, заказать информационно-краеведческие кейсы, содержащие в себе печатные, аудио-, фото- и видеоматериалы, сведения об инфраструктуре, мультимедийные приложения, схемы маршрутов и еще много интересного о том или ином месте.

 

 

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых