Немецкий опыт децентрализации применят на Днепропетровщине
Экс-премьер-министр федеральной земли Саксония Георг Мильбрадт провел лекцию для представителей городов, районов и территориальных громад области. Встреча состоялась в Днепропетровской ОГА. Профессор рассказал, как проходила децентрализация на его родине, подчеркнул преимущества кадровой независимости и самостоятельного распределения денежных средств.
«Наши немецкие коллеги прошли процесс децентрализации 25 лет назад. Мы рады, что сегодня они готовы поделиться своим опытом с территориальными громадами Днепропетровщины. Это поможет им быстрее научиться работать в новых условиях. Понять, как зарабатывать и тратить деньги, взаимодействовать с государством», - отметил первый заместитель главы ОГА Олег Кужман.
«Меня поражает то, с какой скоростью на Днепропетровщине проходит процесс децентрализации. Но важно не только изменить законы, но и научить людей думать по-новому, привыкать к новой системе. Именно поэтому сегодня мы говорим о том, как можно применить опыт Германии в Украине», - поделился своими впечатлениями профессор Георг Мильбрадт.
Сейчас в области создано 16 территориальных громад. Децентрализация позволила значительно увеличить их бюджеты за счет предоставления государственных субвенций и поступления налогов, которые ранее попадали в центральный бюджет. Объединения самостоятельно получают гранты. Это помогает привлечь дополнительные средства на реализацию важных проектов.
Всего в области планируется создать 92 объединенные территориальные громады.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 {0}травень|{1}травня 2026
Спека в Європі: у Франції вже понад тисяча смертей, у Німеччині встановили температурний рекорд
13:15, 28 чер 2026
Топ обговорюваних
Понад 40 атак за ніч: на Дніпропетровщині троє поранених, пошкоджені будинки та інфраструктура
07:35, 27 жов 2026

КОМЕНТАРІВ — 0