Криворожан призывают не мешать размножаться диким животным
Госэкоинспекция информирует о начале периода размножения диких животных, который начался 1 апреля и продлится до 15 июня.
«Период размножения диких животных условно называют «сезоном тишины». Повышенный шум и непокой в это время может повредить животному миру. В соответствии с Законами Украины «Об охране окружающей природной среды» и «О животном мире» в «сезон тишины» предприятия, учреждения, организации и граждане при осуществлении любой деятельности, которая может повлиять на животный мир, обязаны обеспечивать охрану среды существования и условий размножения животных», - объяснили в Госэкоинспекции.
В частности, в этот период экоинспекторы призывают воздержаться от стрельбы, проведения взрывных работ, санитарных рубок леса, использования моторных маломерных судов, проведения ралли и других соревнований на транспортных средствах в местности, где проживают дикие животные.
Контролировать соблюдение экологического законодательства на Днепропетровщине будет Госэкоинспекция совместно с правоохранительными органами и территориальными органами исполнительной власти. Кроме того, к работе по недопущению шума будут привлекать представителей общественности, совместно с которыми в области создадут соответствующие оперативные группы.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
Трамп після інавгурації зробив перші заяви про війну в Україні та зустріч із путіним
08:26, 21 янв 2025
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0