Нелегальные таксисты Кривого Рога могут лишиться заработка
В Украине с 1 апреля начнутся проверки автоперевозчиков. Об этом заявил глава Государственной службы по безопасности на наземном транспорте Михаил Ноняк на встрече с представителями служб такси и профсоюза таксистов.
Как передает корреспондент ЛІГА.net, Ноняк отметил, что цель этих проверок - борьба с нелегальными таксистами и другими перевозчиками. «Мы хотим, чтобы все были легализованы и платили налоги. Готовимся к выходу на разного рода проверки, которые планируется начать с 1 апреля. Есть очень большой рынок нелегальных перевозок. Это не только такси, но и другие виды транспорта», - заявил он.
Для этих целей планируется закупить специальную технику, деньги на которую должно выделить Министерства финансов. «Закупим 71 мобильный комплекс - кабинет на колесах. Там будут видеонаблюдение, база данных… все необходимое для придорожного контроля», - отметил Ноняк.
По данным Мининфраструктуры, на сегодня в таксомоторных перевозках Украины задействовано 200 тысяч человек и примерно столько же транспортных средств.
Ежегодный оборот рынка - около 20 млрд грн. При этом около 80% участников рынка такси работают вне правового поля. Только 10% информационно-диспетчерских служб такси зарегистрированы как субъекты хозяйствования.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Топ обговорюваних
У Кривому Розі чоловіка засуджено до тривалого ув'язнення за співпрацю з ворожою спецслужбою
19:36, 28 авг 2026
20:01, 28 авг 2026

КОМЕНТАРІВ — 0