--.-° --% 0мм

За чем криворожане чаще всего обращаются в архивный отдел?

11:27, 23 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

За чем криворожане чаще всего обращаются в архивный отдел?Архивный отдел исполкома Криворожского горсовета проводит методическое руководство архивными подразделениями субъектов хозяйствования. Также данный отдел занимается формирование Национального архивного фонда, обеспечивает учет, сохранения и использование документов.  

Соответственно и запросы, поступающие в архивный отдел исполкома горсовета, прежде всего, касаются вопросов хозяйствования и собственности.

Как сообщают в архивном отделе исполкома горсовета, 2009 год отличался от предыдущих значительным ростом количества тематических запросов. Их общий показатель увеличился на 18% по сравнению с 2008 годом и составляет на данный момент 1102 запроса. 843 из них выполнено с положительным результатом, в ответ на 259 запросов специалистами архивного отдела было рекомендовано обратиться по месту нахождения документов.

Тематика вышеописанных запросов, прежде всего, касалась:

- подтверждения факта выделения земельных участков предприятиям и организациям под строительство объектов, ввод их в эксплуатацию и передача на баланс;

- оформления права собственности;

- регистрация, переименование и реорганизация субъектов хозяйствования, определение юбилейных дат, история их деятельности.

В связи с разделением недвижимого имущества сотрудниками архивного отдела наблюдается тенденция увеличения запросов на определение имущественных прав на землю и недвижимость.

В 2009 году изменилась тематика социально-правовых запросов. Так, количество запросов относительно подтверждения депутатского стажа составляет 3%; относительно подтверждения факта участия в избирательных компаниях – 2%.

Постоянным остается показатель запросов, направленных на подтверждение трудового стажа и размера заработной платы – 88% от общего количества запросов.

На протяжении 2009 года в архивный отдел поступило 7047 заявлений граждан и запросов субъектов хозяйствования. На 6554 запроса был дан положительный ответ, на 495(7%) были предоставлены рекомендации обратиться по месту нахождения документов. Всего в 2009 году гражданам и субъектам хозяйствования было предоставлено 14993 архивных справки, копии и выдержки их документов. Из них подготовлено и предоставлено бесплатно на запросы исполкомов районных советов 7501 выдержку из решений городского совета та исполкома относительно предоставления земельных участков в собственность гражданам.

Запросы социально-правового характера, составляющие основную часть рассмотренных обращений, выполняются бесплатно. А вот запросы по поводу подтверждения имущественных прав выполняются на платной основе.

Всего же, как сообщили в архивном отделе, использование архивных документов в текущем году по сравнению с 2008-м увеличилось в 3 раза.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых