--.-° --% 0мм

Отныне право собственности на недвижимость в Кривом Роге выдается не в БТИ, а в горисполкоме

10:50, 23 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Отныне право собственности на недвижимость в Кривом Роге выдается не в БТИ, а в горисполкомеС января 2010 года прием заявлений и документов от лиц, заинтересованных в получении свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, будет проводиться представителями юридического управления исполкома горсовета в единственном разрешительном центре «Диалог» (пл. Советская, 1, помещение муниципального бюро «Виза») каждый вторник и пятницу с 9.00 до 12.00, в среду – с 13.00 до 17.00. Решение, которое определяет порядок организации работ по оформлению прав собственности на объекты недвижимого имущества в Кривом Роге было принято исполкомом Криворожского городского совета. 

Обращению в исполком горсовета в обязательном порядке предшествует проведение инвентаризационных работ, которые выполняются «Криворожском бюро технической инвентаризации». В результате инвентаризации выдается технический паспорт, к которому добавляются сведения относительно технически-правовой характеристики объекта недвижимости.

По результатам рассмотрения поданных документов исполком городского совета принимает решение об оформлении права собственности на объекты недвижимого имущества и изготовляет соответствующие свидетельства.

При этом стоит обратить внимание, что право собственности на объект недвижимого имущества, которое возникает на основании свидетельства о праве собственности, подлежит обязательной государственной регистрации в КП «Криворожское бюро технической инвентаризации» и проводится по обращению заказчика.

Претворение данного решения в жизнь усложнит и без того непростой процесс оформления права собственности на недвижимость в нашем городе. Отныне появляется промежуточное звено и схема будет выглядеть так: БТИ – исполком горсовета – БТИ (нотариус). Так что посещением одного лишь БТИ криворожане теперь не отделаются, да и очереди будут намного длиннее. Ведь в отличие от «Бюро технической инвентаризации», работающего шесть дней в неделю, (с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30, в субботу – с 8.30 до 13.00), горожанам теперь надо попасть в разрешительный центр «Диалог» в свое рабочее время. И выбор у них не велик – по три-четыре часа в три будних дня!

На фоне кризиса неплатежей за некачественные жилищно-коммунальные услуги и борьбы руководства города с неплательщиками, возникают подозрения, что ничего хорошего данное нововведение криворожанам не принесет. ИА «Кривбасс On-Line» уже сообщало о том, что предпринимателю Кривого Рога, за которым числятся коммунальные долги, практически нереально получить какие-либо разрешительные документы. Хоть это и прямое нарушение украинского законодательства. По словам начальника Криворожского муниципального бюро Натальи Романовской, «диалог власти и бизнеса должен быть обоюдным. Горисполком выдал рекомендацию учитывать при выдаче разрешительных и согласовательных документов плату за энергоносители и коммунальные услуги. К этому вопросу мы подходим адресно и с каждым предпринимателем работаем индивидуально».  

А кто сказал, что диалог каждого криворожанина, обладающего жильем, и власти также не должен быть обоюдным? И кого будет волновать, что вы не сможете получить квартиру, доставшуюся вам, например, в наследство, если долги, за недопоставленные тепло и горячую воду вы законодательно оспариваете в суде? Конечно, специалисты разрешительного центра «Диалог» возможно и не будут обращать внимания на ваши коммунальные долги. Но уж лучше не испытывать судьбу и успеть решить все свои правовые и квартирные вопросы до конца года.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых