--.-° --% 0мм

Профком «АрселорМиттал Кривой Рог» считает создание на комбинате цеха трудовых резервов незаконными

13:16, 21 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Профком «АрселорМиттал Кривой Рог» считает создание на комбинате цеха трудовых резервов незаконными17 декабря состоялось заседание президиума профсоюзного комитета ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Оно было посвящено рассмотрению законности действий администрации предприятия по созданию цеха трудовых резервов и пересмотра штатного расписания.  

В ходе обсуждения и было составлено решение президиума профкома, после чего председатель профкома Юрий Бобченко на основании предыдущего документа подписал обращение к работникам ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»: «Относительно изменений в штатном расписании», текст которого редакция ИА «Кривбасс On-Line» публикует ниже в полном объеме.

«В последнее время администрация предприятия осуществляет ряд реорганизаций в структуре служб и подразделений. При этом широкое распространение получила практика, когда при создании нового штатного расписания в него не включаются профессии (должности) отдельных работников.

Работника ставят в известность о том, что его должность не включена в новое штатное расписание и, соответственно, ему в течение 2 месяцев необходимо: либо переводиться на другую должность, либо увольняться с предприятия. Сразу необходимо отметить, что данное «ноу-хау» администрации по высвобождению работников является незаконным и не предусмотрено действующим трудовым законодательством Украины.

При поступлении на работу между работником и собственником предприятия заключается трудовой договор (ст. 21 КЗоТ Украины), по которому работник обязуется исполнять работу, а собственник предприятия обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать соответственные условия труда. Условия трудового договора не зависят и не могут изменяться от наличия или отсутствия штатного расписания, его изменения, а соответственно этому – не внесение должности в новое  штатное расписание не влечет для работника, как для стороны трудового договора, никаких юридических последствий.  

Администрация таким путем оказывает на работника моральное воздействие, порождая у работника неуверенность, панику, нервозность и тем самым понуждает его переводиться или увольняться. Лучшее подтверждение тому - издание приказа по предприятию № 1073 от 23.11.2009г. «О создании цеха резерва трудовых резервов».

Надо отметить, что трудовым законодательством предусмотрена возможность увольнения работника по инициативе собственника, но  это сокращение осуществляется по строго прописанной процедуре и порядку. Собственник вправе самостоятельно определять свою организационную структуру, устанавливать численность работников и штатное расписание, но все это должно происходить без нарушения и ущемления трудовых прав работника и только в законодательно установленном порядке.

Работникам, попавшим в вышеуказанную ситуацию, рекомендуем:

1. Продолжать спокойно работать на своих рабочих местах;

2. Не подписывать распоряжения с информацией о введении нового штатного расписания;  

3. Обо всех случаях нарушения трудовых прав сообщать в профком;

4. Переводиться или увольняться исключительно по своему усмотрению и желанию.

Заверяем всех, что профсоюзный комитет будет защищать каждого, и не даст своего согласия на увольнение работника, осуществляемое в нарушение действующего трудового законодательства».  


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых