В Украине подорожает водка
Производители водки инициируют повышение минимальной цены на свою продукцию. Из-за повышения с 1 марта акцизного сбора минимальная цена вырастет до 70 гривен за полулитровую бутылку. Об этом сообщает ЛІГА.net, ссылаясь на слова гендиректора ассоциации Укрводка Владимира Остапюка.
«Если ранее в стоимости бутылки водки акциз составлял 14 гривен, то с 1 марта эта сумма составит 21 гривну. При этом с отпускной цены бутылки взимается 20% НДС», - говорится в сообщении.
Сегодня минимальная цена бутылки водки составляет около 55 гривен. При этом уровень тенизации рынка достигает 40%. По словам Остапюка, повышение цен позволит защитить отрасль от развития теневого рынка. При этом он отметил, что повышение акциза с 1 марта вовсе не означает, что в тот же день цена на водку в торговых точках повысится. «Между поставщиками и сетями есть определенные договоренности по объемам поставок, в каждой сети есть запасы продукта, поэтому подорожать водка на полке должна в течение ближайшей недели», - отметил Остапюк.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
«Україна – це МИ»: у Кривому Розі відкрили виставку присвячену Дню Героїв Небесної Сотні
16:46, 20 фев 2025
Топ обсуждаемых
У Харкові окупанти вбили ще одну дитину, і вже відомо про п'ятьо жертв ворожого обстрілу
09:43, 18 авг 2025
11:05, 18 авг 2025
КОММЕНТАРИИ — 0