--.-° --% 0мм

Советник Тимошенко признался, что газ для украинцев подорожает вдвое

14:48, 17 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Советник Тимошенко признался, что газ для украинцев подорожает вдвоеПравительство собирается существенно повысить цену на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, начиная с апреля 2010 года.   

Об этом сообщил советник премьер-министра Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам Александр Гудыма.

По его словам, подготовлен проект меморандума между Украиной и МВФ, согласно которому с 1 апреля, 1 июля и 1 октября газ будет дорожать на 25%, причем не от нынешней стоимости, а каждый раз от предыдущей, выросшей на 25%.

Мотив, пояснил Гудыма тем, что нужно спасать НАК "Нефтегаз".

В тоже время он не исключает, что если президентом станет не Тимошенко, то эти цифры могут измениться, но станут они выше или ниже, прогнозировать отказался.

"От такого большого повышения особенно пострадают люди, которые живут в частных домах с газовым отоплением", - говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. - Но людям деваться некуда, на дрова и уголь они вряд ли перейдут".

"Коммуналка в городах тоже подорожает, но меньше, на 50-60%, потому что начнется вал неплатежей, с которыми бороться намного сложнее, чем в сельской местности, ведь отключить от тепла одного отдельно взятого неплательщика трудно и дорого, а отключать весь дом, если не платит только часть жильцов, незаконно", - добавляет Жолудь.

Газ для коммунальных предприятий, по подсчетам газеты, подорожает к концу года на 95-100%. А это выльется в увеличение стоимости тепла и горячей воды на 65-70%.

Впрочем, повышать или нет цены на "коммуналку", и если да - то на сколько, - будут решать местные власти. Но ресурсов на дотации коммунальщикам в городах, как правило, нет, отмечает издание


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых