На Днепропетровщине дети чаще стали болеть раком

Как сообщает Криворожский городской центр здоровья, на диспансерном учете в Днепропетровской области находится 462 ребенка, больных раком, или таких, которые перенесли эту болезнь. Ежегодно регистрируются 85-95 новых случаев онкологических заболеваний у детей, то есть злокачественное новообразование возникает у 1 из 7-8 тысяч детей.
Также медики отмечают тот факт, что уровень онкологической заболеваемости детей с каждым годом повышается. Если 5 лет назад коэффициент заболеваемости составлял 12,5 на 100 тыс. детей, то в 2015 году он увеличился до 15,9.
В структуре детской онкопатологии первое место занимают лейкозы (32-49% в разные годы), второе - злокачественные лимфомы (11-17%), на третьем - злокачественные новообразования центральной нервной системы - головного и спинного мозга (10-15%). Часто встречаются опухоли почек, забрюшинного пространства, костей, яичников.
В настоящее время при ряде опухолей выздоравливает более 90% детей, отмечают медики.
В День борьбы с детским раком медики пытаются привлечь внимание общественности к этой проблеме. По их мнению, существует ряд мероприятий, которые необходимо организовать на государственном уровне. Родителей же просят внимательнее относиться к здоровью детей, вовремя проходить обследования. Ведь обращение к специалистам на ранней стадии заболевания практически гарантирует выздоровление.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Топ обговорюваних
У Кривому Розі чоловіка засуджено до тривалого ув'язнення за співпрацю з ворожою спецслужбою
19:36, 28 авг 2026
20:01, 28 авг 2026

КОМЕНТАРІВ — 0