--.-° --% 0мм

На ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» теперь будут увольнять через цех трудовых резервов

08:45, 17 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» теперь будут увольнять через цех трудовых резервов«Трудовые резервы» - подобные названия футбольным было популярно в СССР. А вот цехе трудовых резервов (ЦТР), недавно созданном в ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», футболят не мяч, а людей с рабочего места. Конечно, мягко, чинно и по закону. Так что, не особо и придерешься. Но суть от того не меняется – ряды криворожских безработных будут со временем пополняться.   

Итак, согласно приказу по предприятию, подписанному руководством ОАО «АМКР» еще 23 ноября, на комбинате создается «цех трудовых резервов». Максимальная «вместимость» новосозданного цеха – 303 работника. Попасть в него могут те представители персонала ОАО «АМКР», чьи штатные единицы были сокращены. При этом зачисление в цех проводится на основе личного заявления на условиях срочного трудового контракта! Время пребывания в цехе трудовых резервов – 1 год.

Оплата выполняемой работы в ЦТР будет постепенно уменьшаться. В первые три месяца после зачисления в этот цех, работники будет получать 100% от своей среднемесячной заработной платы, получаемой в течение нескольких месяцев накануне исключения из штатного расписания. С 4-го по 6-й месяц пребывания в ЦТР оплата производится из расчета 80% предыдущей среднемесячной зарплаты, с 7-го по 9-й – в размере 60%, и, наконец, с 9-го по 12-й – 50%.

За время пребывания в ЦТР человек должен найти работу или за пределами ОАО «АМКР», или устроиться на одну из штатных должностей. Одновременно, трудовой резервист должен выполнять все поручаемые ему администрацией предприятия работы. Отказываться от их выполнения он не имеет права.

Да, конечно, бывших начальников цехов, управлений или отделов еще можно представить подметающими дороги на предприятии или убирающими мусор внутри производственных помещений. Но вот, что делать бывшему экономисту, много лет просидевшему в кабинете, если его вдруг направят на выполнение сварочных работ?

Можно конечно посмеяться или позлорадствовать, но вряд ли бывшие ИТРовцы сгодятся (за редким исключением) на какую-либо квалифицированную физическую работу ввиду отсутствия у них соответствующего образования и специфических навыков. А администрация ОАО «АМКР» вряд ли пойдет на массовое нарушение техники безопасности.

По истечению же года мытарств, те трудовые резервисты, кто не сможет отыскать себе работу на предприятии или за его пределами, будут уволены по причине окончания трудового контракта. Заодно, к концу 2010 года и обязательства собственника, запрещающие ему проводить сокращения на предприятии, закончатся. Напомним, что ряд инвестобязательств компании АрселорМиттал, прежде всего по техническому переоснащению производства были продлены на 1 год. Соответственно, по требованию ФГИУ, в действии остался и пункт, запрещающий проводить массовые сокращения персонала. Поэтому администрация предприятия, желая оставить волков сытыми, а овец целыми и провела на предприятии несколько этапов программы добровольного увольнения, привязав выплату «выходного пособия» к стажу работы и возрасту добровольно увольняющегося.

Это во многом сняло напряжения в отношениях между собственником ОАО «АМКР» и профсоюзной организацией предприятия. Как выразился один из кандидатов в президенты Украины Сергей Тигипко: «Многие работники горно-металлургических предприятий желали бы такого увольнения, как это происходит на ОАО «АМКР».

Пока же известно, что профком металлургов и горняков ОАО «АМКР» не поддержал намерение администрации предприятия создать цех трудовых резервов.

ИА «Кривбасс On-Line» уже сообщало о намерении руководства ОАО «АМКР» довести численность персонала предприятия до 25 000 человек. По завершению 2010 года у руководства предприятия для претворения такого решения в жизнь руки будут развязаны.

Правда, задержка на криворожском меткомбинате с реализацией многих социальных и производственных проектов может вновь потребовать от владельцев предприятия обращаться к государственным чиновникам с просьбой о продлении сроков реализации своих инвестобязательств.

Соответственно, собственника вновь могут вынудить отказаться от проведения массовых сокращений. Но, все равно, все кто попал в «омут» ЦТР по завершении года будут сокращены – ведь получается, что они добровольно пожелали быть включены в состав цеха трудовых резервов и оформили свои отношения с работодателем на новых условиях. Так что с собственника и взятки гладки…

Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0