--.-° --% 0мм

Директор Криворожского аэропорта выступил против его закрытия - СМИ

10:01, 10 фев 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Директор аэропорта Игорь Лашин выступил против провокаций представителей «Самопомощи» и «Силы людей», которые хотят закрыть аэропорт в Кривом Роге.

Журналисты «Пульса» взяли интервью у Игоря Лашина, в котором он рассказал о том, как сейчас работает предприятие, и прокомментировал информацию, которую распространяли ряд депутатов горсовета.

Игорь Михайлович, прокомментируйте ситуацию, которая сложилась вокруг аэропорта.

Представители «Самопомощи» и «Силы людей» разместили в СМИ откровенную ложь о том, что аэропорту выделили 50 млн грн. Но этих денег никогда не было.
Давайте говорить честно. Против стратегического предприятия не только для Кривого Рога, но и всей Украины осуществляется откровенная диверсия, нагнетается ситуация. Один из восьми украинских международных аэропортов пытаются закрыть, а работников выгнать на улицу. Кривой Рог хотят спустить до уровня какого­то села Хацапетовка.

В каком режиме работает аэропорт?

Наш аэропорт сертифицирован по всем правилам IKAO (международной авиации) и мы принимаем рейсы. Как Вы помните, мы несколько раз пытались запустить регулярные рейсы. В 2013 году смогли открыть рейсы на Киев. В 2015 году были рейсы раз в неделю на Бургас (Болгария). Раньше от нас летали самолеты и в Турцию, и в Италию. Но сейчас у людей просто нет денег на авиаперелеты. Люди обнищали...
Но отмечу: создание условий для развития авиации, пассажирских перевозок ­ это все­таки задача Госавиаслужбы... Со своей стороны мы сделали все необходимое.
Сейчас мы принимаем борты, которые выполняют свою миссию от Украины для ООН в других государствах, в частности в Африке. В 2015 году мы приняли около двухсот бортов. Подчеркну, они летают из Кривого Рога, а не из, например, соседнего Кировограда. Потому что у нас международный аэропорт, здесь они могут пройти таможенный и пас­портный контроль.

Кроме того, мы обеспечиваем необходимый уровень безопасности полетов и, что очень важно, ­ повышаем его.

Город оказал поддержку для закупки современного прибора для измерения нижней кромки облаков. Он обеспечивает точный заход на посадку в сложных метео­условиях.

Развиваем и бытовые вещи ­ модернизируем отопление, в этом году установим энергоэффективные окна на фасад. Потому что старым окнам уже сорок лет, а новые позволят экономить энергию и тепло. Мы стараемся экономить на всем. Сейчас такое время.

Мы сами зарабатываем деньги на оплату энергоносителей, на поддержание аэропорта. Но просим городской совет помочь с выплатой заработной платы.
Город выделил нам на год десять миллионов гривен на зарплату. При этом важно понимать, что у нас на предприятии зарплата чуть более двух тысяч гривен в месяц. У нас работают настоящие патриоты и города, и авиации. Я даже не говорю про Борисполь, но во Львове зарплаты ­ пять, семь, десять тысяч гривен в месяц. И над криворожанами еще пытаются издеваться?!

В последнее время Кривой Рог часто упоминается как один из центров по ремонту авиатехники. Что с этим направлением?

Чтобы минимизировать убытки от содержания территории аэропорта, мы заключили договор с компанией по ремонту самолетов «Авиатехсервис». Она арендует часть территории аэропорта. Благодаря этому, город имеет до двух миллионов гривен дохода в год. Кроме того, для криворожан созданы рабочие места, что очень важно в нынешних условиях.

Криворожской аэропорт ­ это не просто взлетно­посадочная полоса. Он является составной частью одного из двух крупнейших авиационных ремонтных комплексов страны. И сам факт того, что депутаты из «Самопомощи» и «Силы людей», которые ворвались в аэропорт, фотографировали, а потом еще и выложили в Интернет фотографии самолетов, которые находятся на ремонте, и другие фото ­ это, как минимум, является преступлением в военное время.

Каковы перспективы аэропорта?

В 2012­2013 годах мы вели активные переговоры с иностранными инвесторами о создании крупного хаба ­ авиационного перевалочного пункта на базе нашего аэропорта. Это создало бы сотни новых рабочих мест и приносило бы в казну города миллионы гривен.

Дело в том, что Криворожский аэропорт изначально делался как запасной для международного аэропорта Борисполь. Кроме того, в отличие от других ближайших аэропортов, у нас очень хорошая «роза ветров» для посадки в любых погодных условиях. Да и цены у нас более конкурентные, чем в Киеве.

Кризис пройдет, и Кривой Рог может стать удобным аэропортом для жителей части Днепропетровской, а также Кировоградской и Полтавской областей. Им ехать к нам ближе, чем до любого другого международного аэропорта.

Кроме того, в конце января 2016 года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об усилении противовоздушной обороны страны. И аэропорт Кривого Рога ­ один из ключевых элементов этой системы. По своему географическому расположению наш аэропорт идеально подходит для размещения авиации и сопровождения полетов в рамках обеспечения безопасности востока и юга Украины. В том числе потому, что наш аэропорт принимает и обслуживает самые большие военно­транспортные самолеты украинской армии ­ Ил­76. О других деталях я сейчас говорить не буду, по понятным причинам.

Чем грозит для Кривого Рога закрытие аэропорта?

Первое. Около четырехсот диспетчеров, инженеров, метеорологов и других высококвалифицированных узкопрофильных специалистов окажутся на улице. Ведь сейчас, благодаря тому, что аэропорт функционирует, обеспечены работой не только 200 сотрудников аэропорта, но и 75 сотрудников Управления воздушного движения «УкрАероРух», около 30 работников метеослужбы (АМСГ), а также десятки работников других вспомогательные служб. Второе. Мы потеряем мощнейшую, конкурентоспособную ремонтную базу. Третье. Будет нанесен удар по безопасности страны. Четвертое. Мы продолжаем вести переговоры с лоукостами ­ авиакомпаниями, которые летают по низким ценам. И мы достигнем результата ­ кризис не вечен. Но, закрыв аэропорт, «Самопомощь» лишит криворожан возможности комфортно и недорого летать.

И главное, что мы должны понимать ­ если аэропорт закрыть, то его никогда не откроют. Тем более международный аэропорт. За последние годы в Украине закрыли 36 аэропортов. Если та же судьба будет и с Кривым Рогом, то будет разрушена дорогостоящая система управления, сложнейшее оборудование полосы, уедут специалисты... Для восстановления одного аэропорта нужны сотни миллионов гривен. Кто нам их выделит?! Милобог и компания когда­нибудь будут вообще думать о людях и нашем городе?! Или они готовы все уничтожить ради своих политических игр?

Поэтому я рекомендую авантюристам из «Самопомощи» не уничтожать транспортную инфраструктуру Кривого Рога, а выйти с предложением к своему лидеру Садовому закрыть аэропорт во Львове. Посмотрим, что им там на это скажут.

Беседовала Алина ПЕТРОВА

Источник: puls-gazeta.dp.ua

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых