--.-° --% 0мм

«Серым» мобилкам осталось «жить» 3 месяца

11:21, 12 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Серым» мобилкам осталось «жить» 3 месяцаЧасть операторов мобильной связи уже начала рассылать владельцам так называемых «серых» мобилок (были ввезены в Украину нелегально) SMS, с помощью которых предупреждают абонентов о сомнительном происхождении их телефонов.   

Об этом сообщили в Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС): «В SMS речь идет о том, что спустя три месяца услуги связи для таких аппаратов будут прекращены».
 
По данным связистов, в Украине насчитывается около 100 тысяч нелегальных мобилок. Под угрозой те из них, которые были подключены после 1 сентября 2009 года. Покупателям чиновники советуют проверять наличие IMEI-кодов телефона, который вы желаете прибрести, в базе данных, отослав с него SMS без текста на номер 307.
 
В то же время, как рассказала нам советник главы НКРС Виктория Яковлева, отключенные телефоны не превратятся в совсем бесполезную вещь. В критической ситуации с таких аппаратов можно будет дозвониться в экстренные службы. «С них можно будет набрать экстренный номер 112 и вызвать милицию, пожарную охрану, скорую помощь и аварийную газовую службу», — сообщила нам Яковлева.

Игорь Серов

«Сегодня»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых