--.-° --% 0мм

В Кривом Роге прошло расширенное совещание по охране труда

14:25, 24 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге прошло расширенное совещание по охране труда Указом Президента Украины в нашем государстве официально установлен День охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля.  

В этом году организационным комитетом по подготовке и проведению в Украине мероприятий по случаю Дня охраны труда принято решение провести на государственном, региональном и производственном уровне в период с 22 по 28 апреля 2009 года Неделю охраны труда под лозунгом, «Безопасный труд – право каждого человека», который рекомендован Международной организацией труда. Вчера в Кривом Роге проблемы охраны труда обсуждали на расширенном совещании при участии первого заместителя Госпромнадзора Анатолия Деньгина.

Такого мероприятия в рамках международного дня охраны труда в Кривом Роге еще не было. Три стороны социального партнерства – представители органов власти, работники и работодатели обсуждали насущные вопросы организации охраны труда и аттестации рабочих мест в городе.

Анатолий Деньгин отметил, что проблема рабочего травматизма в Украине стоит достаточно остро. И хотя за четыре месяца текущего года уровень травматизма в сравнении с аналогичным периодом минувшего года снизился на 28%, он все равно еще остается достаточно высоким. Только с начала этого года на производстве травмировалось более 2 тысяч человек и 142 человека погибло.

Вопрос охраны труда очень актуален и для Кривого Рога, ведь именно здесь сконцентрировано большое количество предприятий горно-металлургической отрасли. И, по словам специалистов, результаты проверок подтверждают неудовлетворительную работу руководства некоторых местных предприятий в сфере социальной защиты работников и охраны труда на производстве. В первую очередь это касается проведения взрывных работ на криворожских предприятиях.  В Украине ежегодно используется 163 тысячи тонн взрывных веществ, 124 тысячи из них – в Криворожском регионе. По производственному травматизму в этой отрасли Кривой Рог занимает одно из первых мест в области.

В результате совещания было принято несколько решений, среди которых распоряжения руководителям предприятий с подземной добычей руды по усилению надзор за проведением взрывных работ.   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых