--.-° --% 0мм

«АрселорМиттал Кривой Рог» не выполняет инвестобязательств и «кидает» украинских метизников

14:48, 10 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«АрселорМиттал Кривой Рог» не выполняет инвестобязательств и «кидает» украинских метизниковМинистерство промышленной политики Украины подвергло резкой критике Криворожский горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог", являющийся одним из крупнейших производителей катанки в стране, за невнимание к потребностям внутреннего рынка и сокращение производства необходимых для отечественных предприятий видов этой продукции.  

Как сообщил заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Киеве в среду, меткомбинат сократил производство катанки марки СВ08Г2С для нужд предприятий Украины. "Эта марка катанки применяется для производства электродов. Из-за ее отсутствия предприятиям Украины пришлось закупать аналогичную катанку на внешних рынках в объеме 70 тысяч тонн, расходуя на нее миллионы долларов, вместо того чтобы производить закупки на "Arcelor Mittal Кривой Рог", - пояснил ситуацию В. Севернюк.

В свою очередь, заместитель директора "Укрметиза" Ольга Бойко на совещании подвергла критике "Arcelor Mittal Кривой Рог" за изменение цен на катанку после оплаты метизными предприятиями продукции по контрактам, а также отправку катанки потребителям в арендованных вагонах, не принадлежащих "Укрзализныце", что увеличивает стоимость расходов получателей грузов.

Вместе с тем представитель "Arcelor Mittal Кривой Рог" Владимир Ткаченко, присутствовавший на совещании, уточнил, что в текущем году отгрузка катанки на внутренний рынок Украины увеличилась на 8% по сравнению с предыдущим годом, не уточнив абсолютных показателей.

По итогам обсуждения вопроса В. Севернюк дал указание в 10-дневный срок подготовить документы для совместного с Минэкономики обращения в Антимонопольный комитет Украины с целью уточнения правомерности изменения цен на поставляемую продукцию во время действия контрактов, а также использования арендованных вагонов. При этом он отметил, что "Arcelor Mittal Кривой Рог" не выполняет инвестиционные обязательства.

Как сообщалось, "Укрметиз" на прошлом балансовом совещании в Днепропетровске в ноябре текущего года критиковал "Arcelor Mittal Кривой Рог" за реализацию катанки на внутреннем рынке по завышенным, по сравнению с внешними рынками, ценам.

Ранее президент Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев также сообщал об игнорировании "Arcelor Mittal Кривой Рог" интересов отечественных потребителей, в частности, за задержки отгрузки металлопроката на внутренний рынок Украины, а также избирательный подход к потребителям металлопродукции, подозревая менеджеров предприятия в коррумпированности.

При этом А.Федосеев выражал сожаление по поводу ухудшения поставок металлопродукции крупнейшим меткомбинатом на внутренний рынок, напомнив, что входя на украинский рынок, корпорация Mittal Steel заявляла о прозрачном и равном отношении ко всем его участникам, а также обязалась обеспечивать внутренний рынок в первую очередь.

По его словам, речь идет о непоследовательности и абсолютном отсутствии контроля со стороны топ-менеджмента предприятия на фоне отсутствия понимания внутреннего рынка металлопроката Украины. "Как следствие, рынок становится заложником группы коррумпированных менеджеров отдела сбыта меткомбината", - полагает президент УАМ.

ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Предприятие контролирует индийский бизнесмен Лакшми Миттал.

minprom.ua

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0