--.-° --% 0мм

Более 80% водопроводов Днепропетровщины нуждаются в реконструкции

14:58, 16 ноя 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Более 80% водопроводов на территории Днепропетровщины нуждаются в реконструкции и модернизации. Такие выводы сделали специалисты областного управления Госсанэпиднадзора.

Из проведенного ими анализа ситуации на насосно-фильтровальных станциях, следует, что существуют три главные проблемы, присущие не только водопроводам Днепропетровской области, но и всей Украины. Во – первых, подавляющее большинство НФС не в состоянии обеспечить соответствие показателей безопасности питьевой воды по нескольким уровням. Во – вторых, на недостаточном уровне осуществляется производственный лабораторный контроль. Особую угрозу составляют водопроводы, не отвечающие гигиеническим требованиям. Кроме того, из 207 водопроводов в области работает 31 водопроводное очистное сооружение, которое имеет полный технологический цикл очистки воды из поверхностных источников. Более 80% водопроводов нуждаются в реконструкции и модернизации.

Еще хуже ситуация с качеством питьевой воды в колодцах, которых в области не менее 50 тысяч, из них 704 общественных колодца общего пользования. Показатели качества и безопасности воды в них в несколько раз хуже, чем в водопроводах.

Учитывая сложную санэпидситуацию и ее неблагоприятный прогноз на будущий год, работниками Госсанэпидслужбы начаты комплексные обследования ведущих водоканалов региона. Уже проверены водоканалы Днепродзержинска, Кривого Рога, в ближайшее время начнутся проверки водоканалов Никополя, поселка Магдалиновка, водопровода «Днепр – Западный Донбасс».

По результатам проверок подано 1 исковое заявление в Днепропетровский окружной административный суд о применении мер реагирования в виде приостановления проведения работ, вынесено 7 предписаний об устранении нарушений санитарного законодательства и 24 постановления о наложении штрафов на должностных лиц.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых