--.-° --% 0мм

Криворожанам напомнили об опасности диабета

12:23, 16 ноя 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На днях в областном центре состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню диабета, который отмечается 14 ноября. Ее участниками стали специалисты по эндокринологии, которые сообщили собравшимся, что в конце 20 века международным сообществом сахарный диабет признан социально опасной болезнью, которая имеет прогрессирующую тенденцию.

В Украине около 3% от всего населения болеет сахарным диабетом. С начала этого года в Днепропетровской области в реестр больных сахарным диабетом внесены 19401 взрослый пациент. В области насчитывается 701 ребенок с сахарным диабетом. По оценкам специалистов реальное количество больных в 3-4 раза превышает официальную статистику, много людей не знают о своей болезни, а потому часто сахарный диабет выявляется в запущенной форме.

Медики напомнили, что достижения современной медицины позволяют предупредить многочисленные осложнения этой болезни. Кабинеты «Диабетическая стопа» работают в нескольких больницах региона, в том числе и в Кривом Роге – в городской клинической больнице №2.

Специалисты пытаются убедить людей, что сахарный диабет это не приговор, а образ жизни. При полноценном самоконтроле, поддержке окружающих и конечно тесном контакте с врачом больные живут полноценной жизнью.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых