В Кривом Роге ликвидировали подпольную нефтеперерабатывающую базу (фото)
В Кривом Роге разоблачили преступную схему по изготовлению и реализации недоброкачественного моторного топлива (бензин, дизельное топливо), которую организовали местные жители.
По информации пресс-службы УМВД области, указанная схема создана организованной преступной группой, в которую входило 4 человека с четким распределением ролей.
Изготовление некачественного топлива происходило на территории промышленной базы в Кривом Роге, на которой фигурантами был построен самодельный производственный нефтеперерабатывающий комплекс, оборудованный хранилищами для хранения нефтесоставляющих продуктов, с механической системой их переработки в вещество, похожее на дизельное горючее и другим технологическим оборудованием.
Некачественное топливо в дальнейшем реализовывалась через сеть нелегальных автозаправочных станций Кривого Рога и Днепропетровской области. Недельный объем произведенной продукции составляет около 100 тысяч литров на сумму более 1,5 миллиона гривен.
С целью сокрытия преступной деятельности, использовались документы официально зарегистрированных и действующих обществ с ограниченной ответственностью, на которых жена одного из участников организованной группы работает главным бухгалтером и обеспечивает их выдачу. Для обеспечения эффективной деятельности организованной преступной группы в собственности злоумышленников находилось 5 автоцистерн и 3 автомобиля премиум-класса.
В милиции добавили, что использование потребителями изготовленного фигурантами недоброкачественного топлива приводит к преждевременному выходу из строя транспортных средств и приводит к значительным убыткам.
На днях были проведены 17 санкционированных обысков (нефтебаза, складские и офисные помещения, АЗС), в результате которых обнаружено и изъято:
- 10 тонн жидкости с резким запахом (сырье);
- свыше 20 тонн - бензина марки АЕ-95;
- свыше 30 тонн – дизельного топлива;
- денежные средства – 250 тысяч гривен, 4 тысячи долларов, 1 тысяча евро и 38 тысяч гривен, вирученных на АЗС за реализацию поддельного топлива;
- документы «черной» бухгалтерии и оборудование учета топлива.
Общая сумма изъятого фальсификата составила свыше 1,3 миллиона гривен.
Ответственность за такую деятельность предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.
Следственные действия продолжаются.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
10:38, 21 окт 2024
17:02, 24 окт 2024
Топ обсуждаемых
10:09, 16 май 2025
У Кривому Розі під колеса авто потрапила жінка, постраждала померла на місці аварії
10:24, 16 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0