Работодателей будут штрафовать за увольнение призванных на военную службу
Парламентарии приняли закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу». За данное решение проголосовали 234 народных депутата.
Законом №2035а внесены изменения в статью 265 Кодекса законов о труде Украины. Также внесены изменения в статью 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которыми усиливается ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства Украины. Ими предусмотрено, что нарушение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации» – влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
В пояснительной записке отмечается, что происходят массовые нарушения закона, который направлен на повышение защиты трудовых прав работников, которым в соответствии с законами Украины установлены гарантии и льготы.
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
Топ обсуждаемых
17:04, 5 ноя 2025
Шахраї імітують державні онлайн-сервіси: ГСЦ МВС та Кіберполіція попереджають про небезпеку
17:47, 5 ноя 2025
18:10, 5 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0