--.-° --% 0мм

В Кривом Роге стало меньше инвалидов

14:08, 3 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге стало меньше инвалидовВ 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. В 2009 году темой Дня является расширение во всем мире прав и возможностей инвалидов и общин, в которых они проживают.  

На сегодня в Кривом Роге проживает около 30 тысяч людей с особыми потребностями, более 2 тысяч из них – дети.

По словам главного специалиста управления труда и соцзащиты населения исполкома Криворожского горсовета Яси Ротар, за 5 последних лет общая численность инвалидов в среднем по городу уменьшилась на 3%.

По данным управления соцзащиты, в настоящее время в Кривом Роге работет ряд программ, которые способствуют социальной поддержке инвалидов. В соответствии с Программой социальной защиты отдельных категорий жителей города, ежегодно за счет средств городского бюджета людям с особыми потребностями к Международному Дню инвалидов выплачивается одноразовое адресное пособие.

В этом году такое пособие получили 227 семей. Вот только его размер оставляет желать лучшего, например, одинокая мать, которая воспитывает ребенка-инвалида, получает всего лишь 100 гривен.   

Посильную помощь людям с ограниченными физическими возможностями оказывают общественные организации инвалидов. На сегодня в Кривом Роге таких организаций больше 20.                


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0