--.-° --% 0мм

В Кривом Роге более 13,5 тысяч ВИЧ-позитивных людей

08:07, 3 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге более 13,5 тысяч ВИЧ-позитивных людей1 декабря, во Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, в Кривом Роге прошел ряд мероприятий, посвященных этой проблеме. Тема нынешнего Всемирного дня борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа, который проводится под эгидой ООН, - "Всеобщий доступ и права человека".  

Как отмечают специалисты, эта тема выбрана для анализа критической потребности в защите прав человека и обеспечении доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ для всех нуждающихся. Она также призывает страны отменить законы, дискриминирующие людей, живущих с ВИЧ, женщин и маргинализованные группы.

На сегодняшний день число ВИЧ-инфицированных в Кривом Роге превышает 13,5 тысяч человек. Только с начала этого года в городе выявлено более тысячи новых случаев заболевания. Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции в городе является половой гетеросексуальный.

Согласно городской программе "Об утверждении Общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009 - 2013 годы", предусмотрен обширный перечень мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости. Финансируется данный проект, как из городского бюджета, так и за счет грантов международных и украинских благотворительных фондов и организаций.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых