--.-° --% 0мм

На «ЮГОКе» ввели «военное» положение: администрация готовится к отражению силовой атаки рейдеров

11:48, 2 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня в ИА «Кривбасс On-Line» поступил звонок от одного из работников ОАО «Южный ГОК». Наш собеседник пожелавший остаться инкогнито, и сообщил о том, что на предприятии проводятся комплексные меры по подготовке управления комбината… к обороне!  

На «ЮГОКе» ввели «военное положение: администрация готовится к отражению силовой атаки рейдеров  

Подготовка к организации обороны комбината от возможных нападений со стороны рейдеров была начата еще вчера утром, но ее масштабы стали заметны только к вечеру 1 декабря. На данный момент весь персонал управления ОАО «ЮГОК» отправлен в отпуск за свой счет. В конце рабочего дня, 2 декабря, вынужденные отпускники должны перезвонить в управление и узнать, будут ли они выходить на свои рабочие места завтра или их отпуск без содержания продолжится еще на какое-то время. Причины подобных действий руководство комбината никак не пояснило. Что касается рабочих, то персонал всех производственных цехов работает в обычном режиме. Возле самого же управления комбината вывешено объявление о том, что управление не работает якобы в связи с ремонтом водопровода в здании.

Как сообщил нам звонивший, в настоящий момент усиленна охрана всех КПП комбината, в том числе и второстепенных. Например, на главной проходной находится 10 человек ведомственной охраны предприятия. К каждому КПП подогнаны КРАЗы с бетонными плитами, которые в случае возможного нападения должны закрыть въезды на «ЮГОК». Возле здания управления комбината в настоящий момент расположены две пожарные машины с брандспойтами. Охрану периметра вокруг здания осуществляют 13 человек с обученными собаками. К утру 2 декабря оборону предприятия держали пока только лишь работники ведомственной охраны комбината. Представители правоохранительных органов на «ЮГОКе» замечены не были.

Увы, но причины подобной «бдительности» администрации «ЮГОКа» пока неизвестны. Информация отсутствует даже на уровне руководства цехов. Как предполагают на предприятии, 2 декабря после обеда возможно проведение попытки рейдерского захвата управления комбината.

Отметим, что в настоящий момент акция ОАО «ЮГОК» в разной мере владеют представители трех крупных финансово-промышленных групп. Состав же администрации предприятия остался прежним еще со времен, когда контроль над комбинатом осуществлялся группой «Приват». Остальные владельцы акций ОАО «ЮГОК» - «Евраз групп» и компания «Смарт».

По данным, полученным ИА «Кривбасс On-Line» из своих источников, с 1 января 2010 года на «ЮГОКе» должна произойти смена администрации предприятия, в управление им должны вступить представители другого собственника, предположительно «Евраз групп».

Это пока вся информация, которой ИА «Кривбасс On-Line» владеет на данный момент. Мы будем следить за развитием ситуации вокруг ОАО «ЮГОК» и сообщать обо всех событиях на комбинате.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0