--.-° --% 0мм

«Подарок» от Евросоюза: теперь Украина обязана кормить нелегалов

15:31, 1 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Подарок» от Евросоюза: теперь Украина обязана кормить нелегалов «ЕС укрепляет свои границы, а безвизового режима как не было, так и нет. Евросоюз показал Украине, простите, ягодицы!», - сказал Москаль, потребовав расторгнуть соглашение о реадмиссии.   

Уже через месяц вступит в силу договор с ЕС о реадмиссии, согласно которому Украина обязана принимать и депортировать за свой счет до 2 тыс. нелегалов в год из тех, кто из Африки, Азии и других неблагополучных регионов бежал в Европу через нашу страну.

Эксперты предупреждают: государство не готово приютить армию беженцев. «Депортация одного мигранта обходится государству более чем в $1 тыс. В текущем году, по данным Департамента по делам иммиграции, гражданства и религии, на депортацию нелегальных мигрантов выделено всего 3 млн грн., а значит, Украина сможет депортировать лишь около 600 нелегалов. Остальным придется жить в миграционных лагерях. Месячное содержание одного правонарушителя обходится Украине более чем в $100», — пишет в своем блоге нардеп-регионал Ирина Бережная.

А вот пограничники, в отрядах которых содержат нелегалов до 10 суток до установления личности, не верят в массовый наплыв нелегалов после Нового года. «Украинский кордон стал лучше охраняться. Сейчас в пограничных отрядах содержится до ста нелегалов — раньше было намного больше», — говорит начальник пресс-службы Западного управления пограничной службы Владимир Шеремета. По его словам, в каждом погранотряде на западной границе есть изоляторы для 20—30 нелегалов.
 
Через 10 суток нелегалов перевозят в лагеря для беженцев, которых пока два — на Черниговщине и Волыни. В них могут жить до полугода около 400 беженцев. А куда девать остальных? В Украине планируют оборудовать еще 7 таких центров. В частности, один из лагерей собираются соорудить к 2012 году в промзоне во Львове.

«Строительство обойдется в 40 млн грн., за него заплатит Евросоюз», — рассказал замначальника облуправления милиции Львовщины Олег Рудницкий. Местные жители будущим соседям не рады. «Не хочу иметь в соседях нелегалов, еще какими-то экзотическими болезнями нас заразят», — возмущается жительница Бродов под Львовом Галина Тимко, где хотят сделать отстойник для беженцев в бывшем графском дворце Бадени.
 
Впрочем, неофициально в Госкомитете по делам национальностей говорят, что проблема реадмиссии — не такая уж и страшная. Наоборот, многие «ответственные лица» смогут на ней неплохо заработать. «Думаете, кто-то будет держать нелегалов в спецлагерях или отправлять на родину? Зачем? Их цель — страны Европы, у нас им делать нечего. Поэтому Украина выбьет на строительство лагерей деньги у ЕС, а нелегалов подержат и отпустят — авось на этот раз их не поймают и не вернут к нам», — рассказал нам источник в Госкомитете.
 
«ЕС ПОКАЗАЛ НАМ ЯГОДИЦЫ»
Глава ГУ МВД Крыма, народный депутат Геннадий Москаль, считает, что Украина должна расторгнуть соглашение о реадмиссии. «Не от большой заботы ЕС выделит каждому украинцу личных официанта, бармена и посудомойщика. А где в Украине взять средства и рабочие места на содержание этой армии эмигрантов? ЕС укрепляет свои границы, перспективы приема Украины в ЕС отодвинул, безвизового режима как не было, так и нет. А за то, что мы хотели прогнуться перед Европой, Евросоюз показал Украине, простите, ягодицы!» — эмоционально характеризует договор и его последствия для Украины нардеп.

Александра Харченко

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых