--.-° --% 0мм

Сегодня - Международный день защиты информации

11:52, 30 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня - Международный день защиты информацииИстория этого праздника началась 20 лет назад - в 1988 году американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября международным Днем защиты информации. В этот день обычно проводятся международные конференции по защите информации.  

1988 год не случайно стал родоначальником праздника, именно тогда была зафиксирована первая массовая эпидемия компьютерного вируса - червя, получившего название по имени своего создателя - Морриса.

Цель у Роберта Морриса была чисто исследовательская: он хотел на практике определить, насколько живуча будет его программа.

Эпидемия, поразившая тысячи узлов ARPANET, в числе которых были исследовательские институты, военные ведомства и даже сам Пентагон, принесла колоссальные убытки. Ущерб от червя Морриса был оценен примерно в 100 миллионов долларов. Возникла даже версия, что это диверсия со стороны коммунистического СССР. А некоторые предположили, что это вторжение инопланетян.

Сам Моррис хорошо законспирировал код программы, и вряд ли кто мог доказать его причастность. Однако его отец, компьютерный эксперт Агентства национальной безопасности, посчитал, что сыну лучше во всем сознаться. На суде Роберту Моррису грозило до пяти лет лишения свободы. Однако суд проявил снисхождение к ученому и приговорил его к трем годам условно.

Именно после этого специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности. Были выработаны новые нормы, касающиеся безопасности кода программ, администрирования сетевых узлов и выбора защищенных паролей.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0