--.-° --% 0мм

Приватизацию “Криворожстали” хотят оспорить

10:39, 30 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Приватизацию “Криворожстали” хотят оспорить“Смарт-холдинг” (Киев) планирует оспорить в судебном порядке результаты приватизации крупнейшего в Украине горно-металлургического комбината ОАО “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.), 93,02%-ный пакет акций которого приобретен корпорацией Mittal Steel Germany на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн., после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”, передает “Интерфакс-Украина”.  

“Нас беспокоит ситуация, сложившаяся вокруг “Криворожстали”. Мы намерены оспорить в суде результаты приватизации этого предприятия. На конкурсе по его продаже мы были третьими. А Mittal и Arcelor были, соответственно, первым и вторым. Но теперь это единая компания. По итогам конкурса победителем были взяты определенные инвестиционные обязательства. Та цена, которую мы предложили, была сформирована с учетом необходимости выполнения этих обязательств. Теперь государство пересматривает инвестобязательства по этому комбинату — соответствующие документы уже подписаны между Фондом госимущества и Arcelor Mittal. Мы считаем, что таким образом нарушается принцип честной конкуренции и конкурс 2005 года необходимо признать недействительным. Иск по этому поводу мы готовы подать хоть сегодня, но пока не получили поддержки правительства в этом вопросе. Мы не хотим ввязываться в политику, поэтому отложили подачу иска до завершения президентских выборов”, — сказал генеральный директор “Смарт-холдинга” Алексей Пертин в интервью газете “Коммерсант” в пятницу.

По его словам, получается, что можно было подписать нереальную программу, а потом договориться и сдвинуть сроки ее выполнения. При этом гендиректор добавил, что анализ выполнения инвестобязательств Arcelor Mittal в Чехии и в Казахстане показал, что аналогичные действия эта корпорация совершала и в этих странах. “То есть она довольно часто таким образом заходит на новые рынки: берет на себя обязательства, а затем пытается их изменить”, — считает топ-менеджер “Смарт-холдинга”.
А.Пертин пояснил, что холдинг намерен через суд вернуть меткомбинат государству. При этом он не увязывает данный вопрос как своеобразный ответ на намерение Генпрокуратуры возвратить в госсобственность 93,83% акций ОАО “Балаклавское рудоуправление им. Горького”, которые принадлежат “Смарт-холдингу” через одну из его компаний.

А.Пертин отметил, что “Смарт” является не единственной компанией, имеющей претензии к Arcelor Mittal в Украине, в частности, есть иск Запорожского завода ферросплавов, который требует, чтобы это предприятие покупало его продукцию.
Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева согласился с доводами Генпрокуратуры о незаконности продажи акций ОАО “Балаклавское РУ” и возвратил в госсобственность 93,83% акций предприятия, изъяв их у “Смарт-холдинга”. По данным Генпрокуратуры, суд принял соответствующее решение 12 ноября текущего года, удовлетворив иск прокурора.

В свою очередь, в “Смарт-холдинге” сообщили, что компания обжаловала решение суда, отметив, что оно безосновательное. При этом в холдинге подчеркнули, что данным решением создан опасный правовой прецедент, так как суд признал постановление Верховной Рады “О временных ограничениях в сфере приватизации” от 13 января 2005 года не являющимся частью законодательства и носящим рекомендационный характер, а выполнение этого постановления Фондом государственного имущества — незаконным.
ООО “Смарт-групп” (Днепропетровск) в августе 2006 года приобрело 93,83% акций Балаклавского РУ за 34,439 млн. грн.
Балаклавское РУ производит металлургический известняк, щебеночный и песчаный материал, бутовый камень.

“Смарт-холдинг” занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (как акционер группы компаний “Метинвест” и Яковлевского ГОКа), в производстве нерудных материалов (предприятия субхолдинга “Смарт-Нерудпром”), в судостроении (субхолдинг на базе Херсонского и Черноморского судостроительных заводов), в агропереработке (субхолдинг “САГРО” и группа компаний “Верес”), осуществляет проект строительства глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.
Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

minprom.ua

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых