С пенсий инвалидов и ветеранов не будут взымать военный налог
С 1 сентября этого года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в статьи 164 Налогового кодекса Украины относительно налогообложения пенсий инвалидов войны и некоторых других категорий лиц».
Как разъяснили в управлении труда и социальной защиты населения горисполкома, законом предусмотрено, что размер пенсии лиц, относящихся к участникам боевых действий в период Второй мировой войны, инвалидов войны и лиц, на которых распространяется действие статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», не включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога.
Поэтому, начиная с 1 сентября с суммы пенсий указанных лиц (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) не будет взиматься налог на доходы физических лиц и военный сбор.
Напомним, что с 1 января 2015 года пенсии, размер которых превышает 3654 грн. подлежат налогообложению в части такого превышения.
Указанные изменения в законодательстве коснутся около 600 криворожских пенсионеров.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
10:38, 21 окт 2024
17:02, 24 окт 2024
Топ обсуждаемых
10:09, 16 май 2025
У Кривому Розі під колеса авто потрапила жінка, постраждала померла на місці аварії
10:24, 16 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0