--.-° --% 0мм

Юрий Луценко рекомендует криворожским властям повсеместно устанавливать камеры видеонаблюдения

12:17, 27 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Юрий Луценко рекомендует криворожским властям повсеместно устанавливать камеры видеонаблюденияОдним из главных путей снижения преступности в городах, по мнению министра внутренних дел Юрия Луценко, является установление камер видеонаблюдения на наиболее оживленных улицах населенных пунктов. Об этом Юрий Витальевич 24 ноября заявил на пресс-конференции, которую он провел для региональных средств массовой информации в Криворожском управлении милиции.  

- Увы, но местные власти не слышат наших предложений, - сказал Юрий Луценко. - А потому, пользуясь случаем, через вас, уважаемые журналисты, я хотел бы посоветовать жителям крупных населенных пунктов во время выборов требовать от кандидатов в мэры городов ответа на вопрос: как сделать наши города более безопасными?

С моей точки зрения это можно сделать не только путем увеличения количества патрулей, но и через организацию системы видеонаблюдения. Она бы работала не только на раскрытие, но и также и на профилактику разного рода преступлений: грабежей, разбоев, краж, хулиганства и т.д.

Как показывает пример других городов Украины, эффект от внедрения такой системы весьма значителен. Например, в Полтаве еще в прошлом году было установлено 60 видеокамер. В 2009-м же в этом городе произошло заметное уменьшение количество уличных преступлений. Аналогично сделали и в Черновцах. В 2009 году в центре этого города, который охвачен видеонаблюдением, было совершено на 20% меньше преступлений, совершенных в отношении частной и коммунальной собственности, чем в прошлом году.

Увы, как отметил министр, в Кривом Роге, как и в Днепропетровске установлены всего лишь по 3 видеокамеры наружного наблюдения. Так что, по словам Юрия Луценко, в своем разговоре с мэром Кривого Рога он обязательно затронет вопрос организации системы выидеонаблюдения.

- Установка видеокамер не требует такого большого количества денег, как это может некоторым казаться, - сообщил министр внутренних дел. - Недавно во Львове был проведен тендер на установку системы видеонаблюдения. Так вот, чтобы закупить и «повесить» видеокамеры и охватить весь Львов требуется всего-навсего 3 миллиона гривен! Это не такие большие деньги и для Кривого Рога.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых