--.-° --% 0мм

Юрий Луценко рассказал всю правду о грабежах и разбоях в Днепропетровской области

13:45, 26 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Юрий Луценко рассказал всю правду о грабежах и разбоях в Днепропетровской областиНаходясь с рабочим визитом в Кривом Роге, министр внутренних дел Юрий Луценко заслушал оперативную ситуацию по грабежам, кражам и разбоям, совершаемым в населенных пунктах Днепропетровской области.  

- Относительно оперативной ситуации скажу, что мы на правильном пути. Науменко (начальник главного управления МВД в Днепропетровской области, генерал-майор милиции Анатолий Науменко – прим. ред.) достаточно жестко наводит дисциплину. У него есть ряд резонансных решений об освобождении с занимаемых должностей различных высокопоставленных милиционеров, понижении в звании, что является беспрецедентным явлением и больно бьет по офицерскому самолюбию. А с другой стороны – есть результат. – Сказал мнистр. - Наше требование - регистрировать все происшествия и гордиться не малой цифрой совершенных преступлений, надуманной для «рекламы» успешной работы милиции, а количеством задержанных правонарушителей.

На территории Днепропетровской области действительно возросло количество зарегистрированных грабежей и разбоев, но в то же время намного увеличилось, по сравнению с прошлым годом, количество задержанных, которым вменяется в вину совершение этих преступлений. Это именно то, что требует от нас сложившаяся ситуация.

У нас нет проблем с тем, чтобы «нарисовать» тот процент раскрываемости преступлений, который нужен. Но в отчетах, которые ложатся ко мне на стол, такого понятия как процент раскрываемости нет вообще! Я этого добился. Поясню почему. Например, в прошлом году в Днепропетровской области было совершено и зарегистрировано 267 разбоев, а в 2009-м – уже 357. Раскрыто из них в прошлом году – 248 разбоев, в 2009-м – 333. А это значит, что на 85 преступников больше чем в прошлом году будет сидеть за решеткой. Аналогичная ситуация сложилась и по грабежам. В прошлом году было зарегистрировано 1900 грабежей, в 2009-м – приблизительно 2100. В то же время, в прошлом году было раскрыто около 1300 грабежей, в этом  приблизительно 1400. В результате - на 92 грабителя больше сядет на скамью подсудимых.

Мы прекрасно понимаем социально-экономические причины роста преступности, но это не может служить оправданием для злоумышленников. Мы будем все больше задерживать разбойников, воров, убийц, насильников и других преступников, - подытожил Юрий Луценко.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых