Кривой Рог на первом месте в области по обеспечению соцпомощи больным туберкулезом
За полгода в Днепропетровской области обнаружили более 1,3 тысячи больных туберкулезом - на 10% меньше, чем в прошлом году. Об этом стало известно во время совещания с представителями местных органов власти и главными врачами медучреждений региона.
Заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман отметил, что в этом году Днепропетровщина увеличила финансирование на борьбу с туберкулезом.
«Из областного бюджета на противотуберкулезные учреждения выделено около 170 млн. грн. - на 12 млн. больше, чем в прошлом году, - рассказал он. - Семейные врачи и терапевты играют основную роль в профилактике и диагностике туберкулеза. Эти мероприятия финансируются из местных бюджетов. Выделять средства и отслеживать этот процесс - полномочия глав районов и мэров».
Главный внештатный специалист по фтизиатрии департамента здравоохранения облгосадминистрации Наталья Гранкина сообщила, что в этом году лучше финансируется и социальная поддержка больных.
«Социальная защита - также полномочие органов местного самоуправления. За первое полугодие социальную поддержку увеличено почти вдвое - из местных бюджетов выделили 283 тыс. грн. На эти средства приобрели продуктовые наборы для больных. Самая лучшая ситуация в Кривом Роге», - сказала она.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
07:53, 23 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0